Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Бавлинские хозяйки готовят берёзовый сок и на зиму

С древних времен народ хорошо знал о целебных свойствах берёзового сока. Берёзовый сок для здоровья человека является неисчерпаемым нектаром здоровья. Поэтому с наступлением весны бавлинцы успевают не только попробовать березовый сок, но и собрать его на зиму.

Рецепт стерилизации берёзового сока предлагаем от Айгуль Миназовой из села Татарская Тумбарла.

"Берёзовый сок имеет богатейший состав с большим количеством полезных минералов, витаминов, – говорит Айгуль Миназова. – Я бы сказала, что это живая вода. Особенно она способна очищать почки. Мы каждый год стараемся попробовать берёзовый сок и даже стерилизуем на зиму. Это очень просто. Обычно я стерилизую 3-литровую банку, кладу небольшой стакан сахарного песка, по дольке апельсина, лимона и чайную ложку лимонной кислоты. Всё перемешиваем и ставим на огонь, но не кипятим. Не страшно, если и закипит. Когда начнет пениться, снимаем с огня и закатываем железной крышкой. Березовый сок готов".

По словам Айгуль Миназовой, берёзовым соком, приготовленным таким способом, можно пить в течение всего года. А после сбора сока, отверстие на дереве обязательно «лечим».

 

Фото: личный архив

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев