Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Бавлинском районе школьники проходят учебные военные сборы

Учебные военные сборы для бавлинских десятиклассников – это первый опыт будущего солдата, защитника Родины. Не стал исключением и этот год – такие сборы прошли для наших юношей вновь, в лесном массиве, в шестнадцатый раз.

По словам военного комиссара района Ильшата Халитова, целый учебный год ученики на занятиях изучали основы военной подготовки. Занятия включали в себя строевую, огневую, физическую подготовку и химическую защиту. К примеру, ребята изучали основы подготовки гражданина к военной службе, размещение и быт военнослужащих, обязанности часового и многое другое. А еще учились ходить строевым шагом, перестроениям, поворотам и даже пению строевых песен. Конечно, тренировались в сборке-разборке автомата на время, беге, метании гранаты, обращении с противогазом. Знают теперь ребята и как выносить пострадавшего из зоны химического заражения, а также как оказать первую медпомощь.  

– Надеюсь, что на сборах ребята получат практические знания, которые в будущем пригодятся им при службе в Вооруженных силах, – рассказал нам Ильшат Халитов. – Все ребята чувствуют себя хорошо. Питание организовано на должном уровне. Все учителя по ОБЖ находятся с ребятами вместе. С каждым годом программа полевых сборов совершенствуется, кроме того, в целях военно-патриотического воспитания  мы приглашаем бывших “афганцев”, членов клуба десантников и картинг-клуба “Пегас”.  Они рассказывают школьникам о своей службе. От этого сборы становятся интереснее. В этом году есть и новшества в программе. Мы с ребятами впервые, то есть вчера вечером, провели военнизированную эстафету с элементами биатлона. Бежали кросс, разбирали оружие, преодолевали полосу препятствий и стреляли. Все были довольны.

Возле основных палаток мы пообщались с “военным охранником”. Эту обязанность выполнял ученик третьей школы Давид Игонин.  

– Я охраняю нашу общую палатку, где мы ночуем и живём, – рассказал Давид.– Всё хорошо, всё отлично. Ночью было чуть-чуть холодно, но это терпимо. Я думаю, что такие знания мне пригодятся в службе.

Также мы поинтересовались полевой кухней. Нас встретила повар-бригадир шестой школы Альфира Низамова. На военно-полевых сборах она работает уже шестой годподряд.

В полевых условиях готовим уже второй день. Погода хорошая, –поделилась она своими впечатлениями. – Сегодня утром готовили кашу с сыром, булочки и чай с лимоном. На обед готовим на костре рассольник и плов. Также в меню хлеб, выпечка, чай и апельсины. А на ужин будут макароны с гуляшом. Как всегда, на костре получается вкуснее. Дети просят добавку. Мы очень рады. Всем нравится, кушают с большим аппетитом.

На торжественном закрытии сборов всем победителям в различных дисциплинах вручат почетные грамоты.

Фото автора

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Бавлах вторая школа провела свой «военный» парад

В России намерены ужесточить правила призыва в армию

В доме школьников Бавлов подвели творческие итоги года

В Бавлинском районе продолжается профилактическая акция «Внимание — дети!»

Татарстан в третий раз станет местом проведения Всероссийского конкурса «Безопасное колесо»

Бавлинские добровольцы учили горожан, как бороться с курением

Ученики пятой школы Бавлов стали призерами республиканского конкурса фотографий

«Живи, Бавлинка!»: школьники Бавлов заботятся о городской речке

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Бавлыинформ