Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье

Предупреждение медика: продающиеся в российских магазинах бананы опасны

Врач из Москвы Григорий Конев призвал россиян отказаться от покупки и употребления привозных бананов. По его словам, фрукты перед отправкой в Россию обрабатывают содержащими фенол химикатами Е230, Е231 и Е232 для увеличения срока хранения. При этом используемые вещества не просто вредны, а канцерогенны.

Медик пояснил на портале "Аргументы недели", что даже незначительное попадание фенола в организм может спровоцировать развитие онкологических заболеваний.

"Во многом вред, который могут нанести бананы, зависит от способа хранения и транспортировки плодов. Их, как правило, завозят в нашу страну недозрелыми, зелёными, и доходят до спелости они уже здесь, на складах. Для этого их окуривают этиленом. Это позволяет им быстрее созреть, стать мягче и слаще. Затем, как правило, бананы обрабатывают химикатами Е230, Е231 и Е232, содержащими фенол. Такую обработку делают для того, чтобы увеличить срок хранения, - сообщает Григорий Конев. - Для организма человека, а тем более для ребёнка фенол является крайне ядовитым. Поэтому, перед тем как приступать к очистке банана, его необходимо тщательно вымыть, а потом уже съесть. Ну а ребёнку лучше вообще пока воздержаться от употребления, особенно в возрасте до полутора-двух лет". 

При этом врач подчеркнул, что детям стоит совсем отказаться от этого фрукта еще и потому, что велик риск возникновения различных форм аллергии.

Ещё одной опасностью, которую таят в себе бананы, врач назвал витамин К, переизбыток которого в организме детей «вполне может привести к разрушению красных кровяных телец и желтухе».

Также бананы противопоказаны людям, страдающим тромбофлебитом или имеющим повышенную вязкость крови и диабетикам.

 Уважаемые читатели! Напоминаем, что редакция не даёт индивидуаль­ных рекомендаций. Во всех частных случаях следует обращаться к лечащему врачу. Только он сможет учесть конкретные особенности вашего организма и оказать наиболее эффективную помощь. А все наши рекомендации носят исключительно общий характер.

Источник: news.ru

Фото: обработка бананов этиленом, twitter.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Славатруду #Бавлыинформ