Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Бавлах завершился шахматный турнир "Гран-при Закамья 2021"

В спортшколе №1 три дня шли соревнования по шахматам, на которые съехались ребята со всей республики. По итогам турниров, бавлинские шахматисты впервые в истории заняли первые места в командном зачёте в старшей и младшей группах.

Шахматисты и их родители съехались в Бавлы в пятницу, 10 декабря, на завершающие трёхлетнюю серию турниров соревнования.
В первый день игр в отремонтированной спортшколе буквально яблоку негде было упасть - только шахматистов собралось 125 человек, это 28 команд. Шахматные столы разместили
на трёх этажах здания, чтобы такому количеству людей было проще соблюдать социальную дистанцию.

Само соревнование состояло из двух турниров - старшего и младшего.В старшей возрастной группе к участию в турнире допускались команды, состоящие из четырёх школьников, не старше 2004 года рождения,
обязательно в сопровождении тренера-преподавателя. В младшей возрастной группе играли школьники не старше 2010 года рождения.

Победителей в личном зачёте определяли по сумме набранных очков. Кстати, лучших игроков наградили не только дипломами и медалями, но и денежными призами.
В командном зачёте лучших определяли по сумме набранных очков членов команды, наименьшей сумме занятых
мест в личных соревнованиях, высшим местам одного из участников в личном турнире. Команды за первые места награждались кубками.

Главной сенсацией турнира стала победа бавлинских шахматистов в обоих возрастных группах. Этого от наших ребят не ожидал никто, так как победу пророчили команде из другого города. Но наши ребята в упорной борьбе показали своё превосходство
и оставили оба кубка в Бавлах. Также, по итогам соревнований лучшим тренером также признан бавлинец. Николай Коротаев занял первое место в тренерской номинации. К слову, эта номинация присуждается один раз в три года, тогда как шахматисты награждаются ежегодно.
Поздравляем победителей и желаем новых ярких и заслуженных побед!

Подробнее о том, как проходил турнир читайте в свежем номере назеты "Слава труду" и смотрите в сюжете Бавлинского телевидения.