Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Традиции бавлинцев в Рождество

В преддверии одного из значимых христианских праздников – Рождества Христова, в сёлах района провели рождественские встречи и святочные гадания, идущие с 6 по 19 января.

Мероприятия проводятся с целью знакомства с историей праздника, приобщения детей к русским традициям, воспитания уважительного отношения к культурным ценностям русского народа.

 

В Фоминовском СДК для всех желающих прошёл вечер отдыха, на котором ребята узнали, как отмечают Рождество Христово в разных странах. Поговорили и о том, что на второй день Рождества начинается самая весёлая и таинственная для молодёжи пора – Святки, которые продолжаются от Рождества до Крещения. Это – пора гаданий, особых обрядов, когда незамужние девушки и холостые парни пытались узнать свою судьбу.

В Крым-Сарайском СДК народный ансамбль народной песни «Сударушка», детский фольклорный коллектив «Печки-лавочки» и хореографический коллектив «Балагуры» подготовили и показали фольклорную композицию «Пришла Коляда», где зрители окунулись в атмосферу праздника и веселья. Познакомились с традициями, обрядами и народными играми святочных праздников.

Хороший эмоциональный настрой был на протяжении всего мероприятия. Дети исполнили колядные песни, присказки, заклички, прославляя Коляду. А взрослые одаривали их сладостями, приглашая в хороводы, где вместе пели и танцевали, наряжали ёлку лентами, бусами и сушками, а ещё загадывали желание и вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой «зажигали» звезду на рождественском венке дружбы. У всех зрителей и участников колядок остались хорошие эмоции о проведённом празднике.

В селе Николашкино работники сельского Дома культуры организовали познавательно-игровую программу «Пришло Рождество – начинаем торжество!». Пришедшие ребята узнали историю праздника Рождества, о Святках, колядках, гаданиях и других традициях празднования. С удовольствием отвечали на вопросы викторин: «Рождественская ёлка» и «Рождество Христово», участвовали в конкурсах «Кто первый», «Гонки мячей», отгадывали «Новогодние загадки», пели колядки («Коляда, коляда, ты подай нам пирога…»).

Для молодёжи сотрудники Покровско-Урустамакского сельского Дома культуры (СДК) провели Рождественские гадания «Новый год и Рождество, волшебство и колдовство», посвящённые Рождеству Христову и приуроченные к Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Пожилых жителей села пригласили на вечер отдыха «По дворам ходили Святки».

7 января в Потапово-Тумбарлинском СДК провели Рождественские гадания.

Святки были неотъемлемой частью традиционного быта и одним из любимых праздников крестьян. Для молодёжи, особенно для девушек, гадания составляли главный смысл и цель святочных вечеров. Такое гадание по праву считается наиболее правдивым.

Работники Васькино-Туйралинского СДК провели для учащихся школы викторину «Свет небесного чуда» рождественской тематики.

Школьники вспомнили свои знания о великом празднике. Ребята самостоятельно находили ответы или выбирали их из предложенных вариантов.

Фото: социальные сети

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев