Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Стал известен план дальнейшего благоустройства Бавлов

О том, как будет благоустраиваться город Бавлы в ближайшие годы, шла речь на заседании районной общественной комиссии по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». В комиссию вошли представители исполкомов района и города, средств массовой информации, территориального общественного самоуправления, жилищно-коммунальных организаций и местного отделения партии «Единая Россия».

ПЛОЩАДЬ ПРИОБРЕЛА СОВРЕМЕННЫЙ ВИД

Так выглядит площадь Октября сейчас

Эти слайды были продемонстрированы членам общественной комиссии

ПО МИНИМУМУ И ПО МАКСИМУМУ

ЕДИНОДУШИЯ НЕ БУДЕТ, НО НЕ БЕДА

ПЯТЬ ОБЪЕКТОВ ЗА ПЯТЬ ЛЕТ

Азат ЗИННУРОВ

Основная цель приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» - создание условий для системного повышения качества и комфорта городской среды на всей территории России путем реализации ежегодно (в период с 2017 по 2020 годы) комплекса первоочередных мероприятий по формированию современной комфортной городской среды в регионах России.

В рамках приоритетного проекта Фондом единого института развития в жилищной сфере (создан АИЖК) будет разработана система оценки качества городской среды, в результате применения которой будет обеспечена возможность формирования индекса качества городской среды по следующим основным параметрам:

наличие правил благоустройства, соответствующих федеральным методическим рекомендациям,

наличие региональных (муниципальных) программ благоустройства,

наличие реализованных проектов по благоустройству, включенных в Федеральный реестр лучших реализованных практик (проектов) по благоустройству,

наличие инструментов общественного контроля и участия горожан в развитии муниципалитета,

благоустройство городской инфраструктуры, дворов, объектов для маломобильных групп населения и иных объектов,

вовлеченность граждан в реализацию проектов по благоустройству,

наличие инфраструктуры спорта и отдыха,

наличие идентичности города,

благоустройство «знаковых городских объектов», популярных зон торговли,

событийное наполнение создаваемых пространств,

отбор и реализация проектов, инициированных гражданами и иные мероприятия.

Оценка проводится с обязательным участием граждан, экспертов, по ее результатам муниципалитету присваивается индекс качества городской среды и осуществляется ранжирование по рейтингу благоустроенности, который будет публичен и доступен для всех заинтересованных лиц и будет призван стимулировать органы власти и самих граждан либо к улучшению состояния городской среды либо к ее поддержанию, если текущий рейтинг благоустроенности будет достаточным. На базе отранжированных муниципалитетов будет осуществлено ранжирование субъектов Российской Федерации.

Программу по созданию комфортной городской среды АИЖК реализует вместе с «КБ Стрелка». В рамках программы выходит ежемесячное издание, рассказывающая о ходе реализации проекта и урбанистике в России. В нем публикуются новости приоритетного проекта Правительства РФ «Формирование комфортной городской среды», проекты обновленных общественных пространств в городах России, городская аналитика, руководства по благоустройству в России, интервью с отечественными и иностранными экспертами и многое другое.

Читайте также:

В Бавлах обсудили эскизный проект реконструкции главной площади

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Бавлы благоустройство комфортная городская среда Парки и скверы