Общество

Kazan Digital Legends продолжается: шестой хакатон республики стартовал в Казани

В Казани стартовал ежегодный хакатон «Татар.Бу Хакатон», приуроченный к международному форуму Kazan Digital Week. Мероприятие стало уже шестым в серии республиканских хакатонов под общим названием Kazan Digital Legends.

Как рассказал президент Академии наук Республики Татарстан Рифкат Минниханов, в этом году упор сделан на школьников и студентов: участники создают IT-проекты, в первую очередь связанные с татарским языком.

По его словам, хакатон выполняет роль настоящей «кузницы кадров» — готовит будущих инженеров и технологических предпринимателей для региона. Ряд разработок, представленных на соревнованиях, вырастает в полноценные стартапы, способные претендовать на федеральную поддержку.

Минниханов подчеркнул, что главный мотив для участников — это командный опыт и пополнение портфолио, но и без призового фонда не обошлось. Сам размер призов организатор озвучивать не стал, однако на сайте хакатона указано: общий фонд составляет 600 тысяч рублей.

На участие подали заявки свыше 300 человек, из числа которых отобрали 100 наиболее подготовленных. Именно они в течение двух дней — до 20 сентября — будут бороться за победу.


Нет комментариев