Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Бавлинцы о Высоцком: строки из песен певца и актёра до сих пор актуальны

Сегодня Владимиру Высоцкому исполнилось бы 85 лет. В честь юбилея актёра, певца и барда советской эпохи в шестой школе Бавлов провели урок, посвящённый памяти Владимира Высоцкого.

Этот год мог быть для кумира советских людей юбилейным – Владимиру Семёновичу исполнилось бы 85 лет. Учащиеся 11 класса школы номер шесть вместе с преподавателем истории Валентиной Журавлёвой провели урок, на котором обсуждали творчество барда и пели его песни под гитару. На необычном уроке побывала и съёмочная группа редакции «Бавлы-информ».

Валентина Николаевна дала ребятам задание заранее ознакомиться с творчеством Высоцкого и выучить небольшой фрагмент понравившегося произведения. Перед беседой педагог вспомнила случай из своей жизни.

– Это было ещё в семидесятые годы. Я в то время занималась бальными танцами, и мы приехали выступать в Уфу, – вспоминает Валентина Николаевна. – И тут увидели афишу, что в местном Доме культуры должен состояться концерт Высоцкого. Конечно, мы туда все рванули. Собралось просто невероятное количество людей, а концерт взяли и запретили. И вот все пришедшие собрались на аллее, ведущий к дворцу – люди стоят и не знают, что делать. И тут выходит сам Владимир Семёнович с гитарой, встал на лестнице и говорит: «Ну что, начнём наше общение». И начал петь. Вот так мне очень неожиданно повезло, побывала на замечательном импровизированном концерте Высоцкого. Это было нечто, конечно. Все подпевали, потому что в то время его песни знали.

Сегодня Владимир Высоцкий – легенда бардовской песни, классик. Его стихи изучаются вместе с творчеством других известных поэтов.

– Я его знаю не только как знаменитого поэта и исполнителя, но и как актёра московского Театра на Таганке. Сыгранная им роль Гамлета – одно из величайших исполнений этого героя на театральной сцене. Также нравится мне Владимир Высоцкий в фильмах «Вертикаль», «Место встречи изменить нельзя». К «Вертикали» он сам написал замечательные песни, которые любимы в нашей стране и по сей день. Мои родители увлекаются творчеством Высоцкого, а в доме дяди и тёти смотрят и записи спектаклей, и слушают его музыку – они тоже очень любят Высоцкого, – поговорил с корреспондентом «Бавлы-информ» одиннадцатиклассник Никита Гаврилов. – Каждый творческий человек, кто сочиняет стихи уникален. Высоцкий же, как поэт, обладает уникальным умением воспроизвести каждое мгновение жизни так, что его посыл понимают все.

После беседы ребята, под аккомпанемент своего преподавателя, спели песню «Если друг оказался вдруг…».

Вместе с этим, Валентина Журавлёва, являющаяся руководителем Клуба бардовской песни «Белый ключ», признаётся, что в силу особенности голоса исполнителя, его песни трудно петь другим. Так сложилось, что их больше любят слушать именно в исполнении автора.

– Конечно, он играл особенно, «бой Высоцкого» – один из самых интересных в России штрихов, который старается изучить каждый музыкант. И песни он исполнял с таким надрывом, что перепевать его очень сложно.  Стоит ещё сказать, что во многих песнях Высоцкий играл по-разному, и этот момент стоит прочувствовать и учесть. В конкурсной программе «Сулинки» его песни звучат редко. А вот уже возле «домашних костров» эти песни слышатся часто. Гости фестиваля поют его песни с душой. Вот именно там поют и любят его, ну практически все – мужчины, женщины, совсем молодые девушки и парни.

В конце урока школьники сошлись во мнении, что в огромном творческом наследии Владимира Высоцкого каждый может найти и выделить для себя стихи или песни особенно подойдут под его состояние или просто отложится в памяти. Написанные уже не одно десятилетие назад, его строки и сегодня не теряют своей жизни и актуальности.

 

 

 

Подробнее смотрите в эфире Бавлинского телевидения.

 

 

 

Фото автора.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев