Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Бавлинские родители готовят детей к школе

С 1 сентября запланировано очное обучение детей. При этом россиян готовят к возможной второй волне коронавируса. Покупать или не покупать школьные принадлежности?

Этот год стал беспрецедентным для жителей страны и всего мира. Пандемия внесла свои корректировки в производственную сферу (временное приостановление работы предприятий) и сферу образования (переход на дистанционное обучение).

Все лето бавлинские родители провели в ожидании решения вопроса по формату обучения в надвигающемся учебном году. Остались считанные дни до 1 сентября. На днях Президент РТ объявил о начале школьного года в очном формате. При этом Минздрав РФ и РТ предупреждают жителей страны о возможной второй волне коронавируса, которая может повлечь развитие весеннего сценария – переход на «дистанционку».

Корреспондент «Бавлы-информ» выяснила настрой бавлинских родителей к подготовке своих ребят к школе, посетив школьную ярмарку в городе Бавлы, а также один из крупных канцелярских магазинов города.

Школьная ярмарка в Бавлах проходит уже не первый год, и, сравнивая покупательскую способность родителей в этом году и в прошлые годы, представитель выставки Евгений Ермолаев отметил, что спрос на школьные товары в Бавлах не особо уменьшился.

«Объем продаж школьной формы почти не изменился в этом году, - сообщил Евгений. – Немалым стимулом для покупателей стали и выплаты в 10 тыс. рублей, которые получили родители в период пандемии от Президента РФ. Сегодня мы реализовали много портфелей и рюкзаков, а также школьных костюмов».

К 1 сентября готовятся не только малыши начальных классов, но и ученики старшего звена, отметил Евгений. «Закупаются все возраста. Если и есть небольшой спад продаж, то максимум на 2% по сравнению с прошлым годом», - признался Евгений Ермолаев.

Школьная ярмарка проходит с соблюдением санитарных норм: на входе в помещение размещены дезинфицирующее средство, бесконтактный термометр, перчатки.

Не заметили снижения покупательской способности и работники канцелярского магазина.

«В последние дни ежедневно к нам приходят мамы и папы с детьми и приобретают товары к школе, - говорит продавец магазина канцтоваров Екатерина. – Есть покупатели, которые не знают, как будет построено обучение в этом году, но считают необходимым приобрести школьные товары своим детям на всякий случай».

Напомним, учебный год 2019-2020 бавлинские школьники окончили дистанционно. На сегодняшний день ситуация по коронавирусу в Бавлинском районе стабилизировалась, благодаря соблюдению санитарных норм и сознательности бавлинцев. Ближайший учебный год начнется в очном формате. Однако, как будет построен образовательный процесс с учетом санитарных норм в школах пока неизвестно.

Редакция «Бавлы-информ» будет следить за ходом развития ситуации. Мнения родителей о подготовке к школе читайте в нашем ближайшем выпуске газеты «Слава труду».

 

Фото автора.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Славатруду #Бавлыинформ