Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Бавлинские мусульманки делились знаниями и мастерством

В Бавлах в мечети "Умет" сегодня прошел мастер-класс по повязыванию платка для мусульманских женщин. В нем приняли участие и молодые, и пожилые бавлинки.

Мероприятие, организованное в мечети, началось с проповеди имама-мухтасиба района Анвара хазрата Хамитова. Он рассказал о красоте женщин, их незаменимой роли в жизни, величии матерей. Также он отметил, что священный долг татарской женщины – передавать детям и внукам родной татарский язык, национальные традиции и обычаи нашего народа.

Мероприятие продолжилось чтением аятов Корана в исполнении Алсу абыстай Зиязовой ("абыстай" - старшая женщина - ред.). Она так же рассказала о роли женщины в обществе, внутренней и внешней красоте, о том, какого цвета должна быть одежда мусульманки.

"Говоря о том, какой же цвет мы должны выбирать, скажу, что подойдет любой. Но все же белый цвет считается лучшим. Также предпочтителен зеленый цвет. Это цвет рая. Не стоит выбирать слишком яркие и блестящие наряды", - сказала она.

Затем Карима абыстай дополнила сказанное Алсу Зиязовой.

Присутствующие на мероприятии мусульманки рассказали и стихи о платке и национальном головном уборе татарок калфаке.

"Сегодняшнее мероприятие было очень полезным и красивым. Я получила много необходимой информации", - поделилась с "Бавлы-информ" Аниса Биктимерова.

"Сколько бы мы ни повторяли, что женщина - это основа жизни, говорить об этом  - всегда не лишне. Каждую проповедь хочется слушать об этом. Чем больше слушаем, тем больше получаем знаний. Нужно спешить донести до детей, внуков то, чему мы научились. Считаю, что сегодняшнее мероприятие было очень нужным. Такие мастер-классы нужно проводить и дальше", - сказала Фикия Садыкова.

В конце мероприятия был проведен мастер-класс по повязыванию платка. Его провела прихожанка мечети Альбина Хамитова. Также вниманию женщин была представлена выставка работ бавлинских рукодельниц.

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Славатруду #Бавлыинформ