18+
Спорт

Юные хоккеисты из Бавлов боролись за Кубок Татнефти

В престижных соревнованиях, в которых приняли участие 60 команд хоккеистов 2000-2001 годов рождения, бавлинская команда «Нефтяник» заняла второе место.

Сегодня в 11 часов в дворце спорта «Юбилейный» Альметьевска состоялся финал Кубка Татнефти среди подростковых клубов юго-востока Татарстана.

Эти традиционные соревнования давно уже стали самыми массовыми, популярными и престижными среди юных хоккеистов региона. В этом сезоне они проводились уже в 15-й раз.

Ещё в декабре 2015 года на старт вышли сразу 60 команд из 16 населённых пунктов (Альметьевск - 20 команд, Лениногорск - 8, Нижнекамск - 6, Азнакаево - 5, Бугульма - 4, Сарманово - 3, Актюба, Джалиль, Елабуга, Нурлат - по 2, Заинск, Бавлы, Карабаш, Кульшарипово, Муслюмово и Уруссу - по 1). В играх участвовало более 1000 юных хоккеистов 2000-2001 годов рождения.

Все команды были поделены по территориальному принципу на шесть дивизионов и две конференции, которые названы именами почётных нефтяников и знаменитых земляков - Героев Советского Союза и Героев Социалистического труда, что имеет важное патриотическое и воспитательное значение. На первых двух этапах матчи проходили с разъездами внутри дивизионов (1 этап - круговой, 2 этап - плей-офф). Победители всех шести дивизионов стали участниками финального этапа, который стартовал в Альметьевске 16 марта.

Бавлинская команда «Нефтяник» победила в дивизионе имени А.В. Валиханова и вышла в финал от конференции имени А.К. Мухаметзянова. Соперником бавлинцев в финале стала альметьевская «Ракета». Решающая встреча прошла сегодня.

Поболеть за земляков, несмотря на ненастную погоду, в Альметьевск поехал и руководитель райисполкома Ильяс Гузаиров. Он сообщил газете «Слава труду», что решающий матч завершился со счётом 3:7 в пользу альметьевцев. Несмотря на то, что бавлинцы остались в одном шаге от заветного кубка, всё-таки второе место в престижных соревнованиях - это большое достижение наших ребят и их тренера Рустама Габбасова.

По их окончании матча состоялось торжественное закрытие соревнований, в ходе которого были награждены лучшие команды и лучшие игроки.

Даниил Котов из Бавлов стал лучшим защитником турнира.