Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт

В Бавлах блистали новогодние шахматные звёздочки

Уже много лет в первые дни нового года в Бавлах проходят шахматные турниры. Этой традиции шахматисты остаются верны - в детско-юношеской спортивной школе №1 вчера прошёл турнир «Новогодняя звёздочка».

Пока значительная часть народа с трудом отрывается от праздничных столов и приходит в себя от бурного веселья новогодней ночи, настоящие шахматисты уже вовсю раздают «шахи» и «маты».

В первом турнире нового года приняли участие 26 любителей древней игры - в возрасте от 7 до 60 лет.

- Такие турниры в нашем городе проводятся столько, сколько себя помню, - сказал газете «Слава труду» тренер Николай Коротаев. - Собрались в выходной день поиграть все желающие, в приподнятом, новогоднем настроении. Для юных наших шахматистов это хорошая тренировка перед рождественским турниром, который начнётся в Казани 8 января. От Бавлинской ДЮСШ-1 там будут выступать шесть наших звёздочек 2003-2006 годов рождения: Иделия Валиуллина, Даниил Михайлов, Аделя Салахова, Альбина Каримова, Данис Османов, Надя Иполитова.

А по итогам вчерашнего городского турнира первые места заняли: среди девочек - Иделия Валиуллина, среди мальчиков - Даниил Михайлов, а среди взрослых - Денис Дмитриев.

Захотелось узнать, чем же так привлекают шахматы девчонок и мальчишек. Первоклассник Ислам Сафиуллин, призадумавшись, сказал:

- Играть в шахматы мне очень нравится. Я уже с детского сада занимаюсь, третий год. И папа мой играет, и мама немного, только младший брат пока не умеет, но научим.

Мальчуган поделился радостью, что уже знает всю таблицу умножения. Проверили - и правда, даже семь на восемь знает. Все вопросы сразу отпали.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Бавлы шахматы