Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт

Уроженка Бавлов - вратарь хоккейной команды турецкого Стамбула

Камилла Файзуллина второй год играет в турецкой женской хоккейной команде.

Совсем недавно Камилла в Турции получила статуэтку лучшего вратаря страны. Перспективная девушка, с огромными планами на будущее, спустя более 10 лет побывала на родном льду, где когда-то она делала первые шаги в мир большого спорта.

Камилла Файзуллина на несколько дней приехала погостить в родной город к родителям в Бавлы. Редакции «Бавлы-информ» посчастливилось пообщаться с этой хрупкой, на первый взгляд, девушкой.

Камилла пришла на хоккей шестилетней девочкой, тогда у неё на хоккей в бавлинскую спортивную школу ходил брат.

– Всё началось с того, что брат занимался хоккеем и мы пришли с мамой на тренировку, – говорит Камилла. – Увидела, как играют мальчишки, и сама захотела играть. Я начала плакать, говорю, что тоже хочу. И мама говорит, что девочек туда не берут. По окончанию тренировки мы подошли к тренеру и попросились к нему. Он говорит, что девочки не играют в хоккей, и это не женское дело. Тогда я заплакала, и мы пошли к директору. Директор пошёл на встречу. Тогда тренер сказал, что даёт мне один шанс, сказал будешь плакать, я говорит тебя сразу выгоню. На следующий день была у нас игра, я в первый раз на льду, и я забиваю свою первую шайбу. Тренер был в восторге, и мы тогда заняли первое место. После я занималась шесть лет, была игроком, была капитаном команды у игроков 2002 года рождения. Тренер Тагир Адипович, к сожалению, ушёл. Но перед уходом он дал мне вратарскую форму и сказал мне, что видит во мне отличного вратаря.

Училась Камилла в школе №5 Бавлов. Ей часто приходилось переезжать в другие города, так как играла в хоккей. В 16 лет она поступила учиться в город Альметьевск на юриста. Но эта профессия ей стало не по душе, она всё же хотела связать свою жизнь со спортом.

К выбору дочери родители отнеслись нейтрально. Больше всех, по словам Камиллы, её поддерживала мама. Теперь успехам дочери не нарадуются. Гордятся успехами бывших подопечных и в спортивной школе. Камилла свой спортивный путь начала в спортшколе №3 нашего города.

У хоккеистки большой опыт, играла в командах: Девон (г.Бавлы); Нефтяник (г.Альметьевск); Олимп (г.Мамадыш); Искра (пгт.Камские Поляны); Молния (с.Пестрецы); Волчицы (г.Челябинск); Южанка (г.Ейск); Первомайские львицы (г.Коркино); Заречье (г.Нижний Новгород); Ангелы (г.Киров); Пантеры (г.Санкт-Петербург); Buz Adam (г.Стамбул); Flash ice (г.Стамбул).

Совсем недавно она в Турции получила статуэтку лучшего вратаря страны.

Камилла с детства мечтает попасть в сборную России и в дальнейшем в её планах открыть свою школу вратарей.

Полное интервью с Камиллой Файзуллиной читайте на страницах газеты «Слава труду» и смотрите в эфире Бавлинского телевидения.

 

Фото автора и из личного архива Камиллы Файзуллиной.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

9

0

0

0

1

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев