Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Репортажи

Бавлинец после извлечения 9 пуль из тела уверенно строит планы на дальнейшую жизнь

Почти год назад, 11 мая, во время стрельбы в казанской гимназии пострадал наш земляк – Тимур Зиянгареев. Как сейчас живет мальчик после пулевых ранений?

Страшная трагедия произошла в Казани 11 мая 2021 года – стрельба в гимназии №175, в результате которой погибли дети.

В те дни редакция «Бавлы-информ» узнала, что среди пострадавших был и наш земляк – подросток Тимур Зиянгареев, который получил несколько пулевых ранений, в том числе и в легкое. Состояние Тимура было настолько сложным, что его с другими тяжелыми пациентами направили в московское медицинское учреждение. В столичной клинике Тимуру сделали несколько операций. Домой в Казань подросток вернулся только спустя больше месяца лечения в Москве.

Сейчас Тимур продолжает учиться в той же гимназии №175 в своем классе.

«В московской клинике Тимуру сделали несколько операций – извлекли 9 пуль, - рассказывает «Бавлы-информ» мама Тимура Светлана Зиянгареева. – Первое время после возвращения домой в Казань у Тимура не до конца разгибалась правая рука, перед началом учебного года нам предложили перейти на домашнее обучение. Но Тимур категорически был против и хотел учиться вместе с одноклассниками».

В первые учебные дни Тимуру приходилось писать левой рукой, но мальчик упорно тренировался и начал постепенно использовать правую руку в своей деятельности.

По словам Светланы, Тимур продолжает проходить реабилитационное лечение. Так, летом 2021 года подросток находился в центре «Шатлык» Бавлинского района, затем повторные курсы реабилитации проходил в казанском реабилитационном центре.

«Психологически Тимур еще восстанавливается, прошлым маем он получил ишемическое сотрясение мозга – часть событий у него, можно сказать, выпала из памяти, - поделилась с нами Светлана. – Даже сейчас в классе ребята не обсуждают эту тему. Тогда ведь погибли 7 их одноклассников».

Кстати, класс Тимура перемещен на другой этаж школы, а в кабинете, где произошли трагические события, теперь находится «Комната Памяти».

Сегодня Тимур стойко переносит необходимые посещения врачей, активно общается с друзьями. Отголоски того дня еще проявляются на здоровье Тимура: на днях при очередном медосмотре у мальчика выявились проблемы с сердцем, сообщила нам мама подростка.

Тем не менее Тимур смотрит далеко в будущее и строит планы на дальнейшую жизнь. В этом году мальчик заканчивает 9 класс и планирует поступить в Казанский техникум информационных технологий и связи. Надеемся у Тимура все сложится хорошо, тем более мальчик успешно учится в школе, на четверки и пятерки.

 

 

Фото: личный архив Светланы Зиянгареевой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев