Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезно знать

Чего нельзя делать при посеве семян на рассаду

Многим кажется, что в посеве семян нет ничего сложного. И действительно, что тут может пойти не так? Взял грунт, емкость для рассады, семена, все посеял и потом полил водой. Что здесь сложного? Однако на практике все оказывается не так просто. Есть масса нюансов, которые обязательно нужно учитывать при посеве семян, чтобы всходы потом дружно взошли и росли крепкими и здоровыми.

5 частых ошибок при посеве семян на рассаду

1. Сомнительный грунт

Главный залог крепкой и хорошей рассады — это, конечно, качественный грунт. Однако многие этим правилом часто пренебрегают. Причем ладно еще если грунт просто содержит мало питательных элементов. Эту проблему потом можно решить подкормками. Но в нем могут быть болезни и вредители, из-за которых легко могут погибнуть молодые растения (если они вообще взойдут).

Так что, правило выбора грунта очень простое. Либо покупайте качественный готовый грунт в магазине (сейчас можно найти массу разных вариантов по небольшой цене), либо, если берете грунт с улицы или дачи, то обязательно обеззараживайте его, чтобы не оставить шанса болезням и вредителям.

2. Переувлажнение

Да, семена не смогут взойти в сухой земле, посевы обязательно нужно полить, прежде чем отправить их прорастать. Но здесь очень важно соблюдать меру.

Я, например, вообще не поливаю посевы из лейки, а просто обильно орошаю водой из пульверизатора. Сначала делаю это поверх семян, разложенных на грунте, а потом уже после того, как прикрою семена грунтом. Благодаря такому способу увлажнения точно не будет переизбытка влаги.

Затем лучше накрыть посевы пленкой или прозрачной крышкой. Так влажность надолго сохраниться внутри и не придется очень часто поливать посевы. Это особенно актуально для культур, которые очень долго прорастают. Если такие посевы переувлажнить, можно спровоцировать появление плесени на семенах внутри грунта.

3. Низкая температура воздуха

Семена практически любых культур хорошо прорастают только в тепле. Температура должна быть +22 градуса и выше, чтобы всходы получились крепкими и дружно взошли.

При более низких температурах всхожесть семян понижается, и можно неделями ждать, пока что-нибудь взойдет. Даже если обычно эта культура всходит максимум в течение недели. Внимательнее отнеситесь к этому фактору.

4. Отсутствие проветриваний

Посевы, которые накрыты пленкой или крышкой в обязательном порядке нужно ежедневно проветривать хотя бы 1-2 часа в день. Это нужно для того, чтобы не давать развиваться плесени и различным грибковым заболеваниям. Ведь теплая и влажная среда — это идеальные условия для них.

5. Подкормка при питательном грунте

Если вы уверены в качестве грунта и в том, что в нем достаточно питания для первого этапа роста рассады, то не нужно пичкать его дополнительными подкормками. Это просто не имеет смысла. Растениям на этом этапе вообще нужно минимум питания, они ведь еще не будут активно расти и наращивать зеленую массу.

С особенной осторожностью нужно относиться к минеральным удобрениям. С ними можно легко переборщить и спровоцировать переизбыток питания в грунте. А это так же губительно влияет на молодые растения, как и недостаток питательных веществ. Будьте с этим аккуратны.

Источник: zen.yandex.ru

Фото: яндекс.картинки

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Славатруду #Бавлыинформ