Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Жители бавлинских деревень заинтересованы проектом «Авыл яши – Деревня живет»

Очередная встреча в рамках проекта прошла с жителями села в Татарско-Тумбарлинской сельской библиотеке.

Как заключить социальный контракт, получить гранты на разведение крупнорогатого скота, птицы, на расширение личного подсобного хозяйства, аренды земли и строительство зон для отдыха? За отвеатми на  эти вопросы можно жители села приходят на встречи рамках пилотного проекта «Авыл яши – Деревня живёт».  Среди них и семья Набиевых, которая долгие годы разводит в своём хозяйстве птицу. Они интересуются мерами господдержки, субсидиями на разведение птиц.

– Всю жизнь работал водителем, жили в сельской местности, держали скот, – рассказал корреспонденту «Бавлы-информ» житель деревни Нафис Набиев. – Какие будут вопросы, мы их выслушаем. Было бы неплохо немного поднять уровень села. Гуси, утки, куры, крупный рогатый скот, пчелы – это то, что мы хотим увидеть в каждом подворье нашего села. Может быть, будет помощь какая. На селе молодёжь не может найти работу. Например, мы держим в своём небольшом хозяйстве коров, телят, уток, кур, пчёл и цыплят. Думаем расширить хозяйство, увеличить поголовье скота. Сегодня пришли посмотреть, какие возможности есть. Хотели бы ещё приобрести и технику. 

– Да, стараемся. Хотим увеличить поголовье птиц, – продолжила разговор супруга Нафиса Зиннуровича Расиля Набиева. – У нас огород большой. Задаёмся вопросом, нельзя ли получить какую-нибудь технику. Пока этот проект новый, о нем ничего пока не знаем. Нам интересно.

Жители села интересуются и растениеводством. У Роберта Хисамутдинова уже есть опыт. Он занимается выращиванием чеснока.

– Начал я шесть лет назад. Купил килограммов двести чеснока. В Бавлах арендовал один огород и там вырастил семена, – говорит мужчина. – В первый год вырастил семена, а на второй год высадил на семидесяти сотках чеснок. Чеснок не сортовой, различаемые четыре вида. В этом году купил сортовой чеснок «Любаша». Хочу разводить его на чистом участке. На одном чесноке особо не заработаешь. Поэтому, думаю выращивать и зелень: лук, укроп, петрушку. Расширяю территории, беру ещё пять гектаров земли. Земля уже на стадии оформления. 

В ходе встречи, стало известно, что в сельской местности есть желающие создать зоны отдыха, разводить крупный рогатый скот, овец и птицу. По словам куратора проекта, каждый заинтересованный человек получает необходимую информацию.

– Как известно, наш район вошёл в число в четырёх районов в республике, где реализуется пилотный проект «Авыл яши». Цель этого проекта информировать сельских жителей, о тех возможностях, которые есть в республике для реализации планов по развитию бизнеса, – рассказал нам куратор проекта «Авыл яши – Деревня живёт» Фарида Зиярова. – С января идут встречи в сёлах, где руководство района и соответствующие ведомства, представители разных служб дают информацию о том, как можно получить финансовую, информационную помощь.

В библиотеках Бавлинского района, где проходят встречи, организованы выставки «Авыл яши – Деревня живет». Стоит отметить, что информация регулярно обновляется.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев