Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Госдуму внесены поправки о лишении свободы за оскорбление ветеранов

В Госдуму внесены поправки, которыми вводится ответственность за публичное распространение заведомо ложных сведений о ветеранах Великой Отечественной войны, а также устанавливается уголовная ответственность за унижение их чести и достоинства.

Как уточняется, инициативу внесли депутаты всех фракций - они предложены ко второму чтению законопроекта об ответственности за реабилитацию нацизма и защите исторической памяти, который Госдума единогласно приняла в первом чтении 10 февраля. Указанный документ с учетом новых предложений предстоит рассмотреть профильному Комитету по госстроительству и законодательству.

"Ответственность, которая предлагается поправками, уже существует за реабилитацию нацизма и предполагает лишение свободы до 5 лет и устанавливает штраф до 5 миллионов рублей", - заявила  вице-спикера Госдумы Ирина Яровая.

Она также уточнила, что минимальный порог ответственности - от 2 месяцев и, соответственно, от 5 тысяч рублей. Законопроектом предлагается сделать оскорбительную ложь про ветеранов одной из форм реабилитации нацизма.

Авторами поправок, кроме Яровой, выступили глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов, председатель комитета по информполитике Александр Хинштейн и его первый заместитель Сергей Боярский. К депутатам от "Единой России" присоединились представители всех фракций Госдумы.

Источник:  ТАСС 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Бавлыинформ