Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В бавлинских селах готовятся к паводку

В сельских поселениях начались противопаводковые мероприятия. В селе Татарская Тумбарла на случай большого наводнения назначена специальная комиссия, утвержден план работ.

В Тумбарлах под угрозу затопления попадают 26 домовладений по улице Гагарина,  три дома на улице Советская, два дома по Чапаевой. Также в деревне Миннегулово, который относится к этому сельскому поселению, один дом находится в зоне затопления.

– Работы по подготовке к паводку ведутся с осени. Очищаем проходы дренажных труб, убираем мусор, с помощью экскаватора открываем пути для воды. Возле реки ежегодно убираем с помощью экскаватора поваленные деревья, ветки, – рассказала глава сельского поселения Айгуль Миназова. – Ранней весной расчищаем снег, с помощью трактора делаем канавки, талая вода спускается с гор и полей.  Жители села сами тоже делают стоки для воды. Всех жителей домов, попавших в зону затопления, мы объезжаем, раздаем памятки. При сильном наводнении в школе создан пункт временного размещения. Жители, имеющие скот, на случай опасности, временно смогут перевести скот в хозяйство “Берлек”.

Житель села Мухамет Муратхузин каждый год с волнением ждет весеннее половодье. К ним в дом и во двор спускаются талые воды с полей и гор.

– Между домами 112 и 110 по улице Ленина находится овраг, куда стекают талые воды. Летом, когда обильные дожди, вода стекает оттуда, – говорит мужчина. – Я думал, что в этом году большой воды не будет, потому что земля не такая мерзлая, поверхность мерзлой почвы составляет всего 15-20 сантиметров. Снег медленно таял и впитывался. Из-за последних проливных дождей сильный поток воды сошел с поля.

Мухамет Муратхузин говорит, что в природе бывают и непредвиденные ситуации. Если будут сильные дожди, паводок может подняться и летом.

 – В 1991 году в июне прошел сильный дождь где-то в радиусе 3-4 километров. И в восемь вечера поднялась вода, – рассказывает Мухамет Муратхузин. – Поток воды был настолько сильным, что бани некоторых наших соседей вывел на улицу. Было и такое.

В эти дни  Эндже Хамидуллина также не расстаётся с лопатой. Она очищает протоки, убирает снег. Несмотря на все старания, вода попала в погреб.

– В погребе уже вода, он почти заполнен, – сетует Эндже Хамидуллина. – Пока снег убираем. В погребе картошки нет, но банки остались. Не успели вынести. Не думали, что так резко придет вода. 

Во время весеннего поводка взрослые волнуются и переживают, а детям настоящий праздник. Они играют, делают ручейки, пускают бумажные кораблики. 

– Каждый год делаем кораблики, пускаем их. Интересно, – поделился своими впечатлениями ученик второго класса Леван Гелашвили. – Лопатами достаем кораблики из воды. 

Река Тумбарлинка, протекающая через село Татарская Тумбарла, весной выходит из берегов. Уровень воды измеряется специальной линейкой, которая установлена под мостом. 

Ранее мы рассказали, что в Татарстане более 200 населенных пунктов под угрозой подтопления. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев