Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Бавлах выросли долги за детские сады

Ребёнка обязаны принять в детский сад, даже если родители ребёнка не оплачивают родительские взносы. Это не означит, что можно месяцами или даже годами не платить услуги дошкольного учреждения.

–На сегодняшний день по родительским взносам за детский сад сумма долга составляет 355 тысяч рублей, – проинформировала нас начальник отдела образования Дарина Ганиева. – Сумма оплаты за детский сад для детей с 1 года до трех лет составляет 2967 рублей, а для детей от трёх лет до семи лет – 3252 рубля. Хотелось бы обратить внимание родителей, что оплата за детский сад должна производится своевременно. Начисления происходят с 10-го числа каждого месяца. То есть нужно производить оплату до 20, чтобы долги не переходили на следующий месяц.

По словам начальника отдела образования, самое большее количество должников имеются в детских садах №12 и №5. Дети должников тоже посещают детские сады, потому что без заявления родителей дошкольное учреждение не имеет право отчислить ребёнка из детского сада.

–В таких случаях, мы прибегаем к крайним мерам, для тех родителей, которые злостно не оплачивают абонентскую плату, – говорит Дарина Ганиева. – Собираем документы и направляем в суд. Оплата в таком случае через суд взымается. К сожалению, бывают и такие случаи, когда ребёнок уже идёт в школу, а долг за детский сад остаётся. Обращаемся к родителям, если нет понимания с их стороны, то как и ранее уже сказала, мы обращаемся в суд.

Как нам рассказала Дарина Ганиева, в школах таких проблем нет, так как оплата за питание производится через единую систему «Аксиома». Деньги за питание ученика поступает через личный кабинет родителя на личный счет ребёнка. При наличии денежных средств классный руководитель заранее подаёт заявку в пищеблок школы. После этого ребёнок может питаться. Если нет необходимой суммы, то ребёнок кушает на бесплатной основе за счет дотации на сумму восемь рублей.

 

Фото: pixabay.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Славатруду #Бавлыинформ