До старта международного форума Kazan Digital Week, который пройдет в Казани 29-31 октября, остаются считаные дни – и география его уже впечатляет: зарегистрированы участники из 53 стран.
Цифру озвучил на пресс-конференции ТАСС президент Академии наук Республики Татарстан, председатель Совета Ассоциации содействия цифровому развитию, заместитель председателя оргкомитета форума Рифкат Минниханов.
– Планируется участие представителей более 50 стран, на сегодняшний день зарегистрировано 53. Участие международных представителей усиливает форум, позволяет сопоставить подходы к цифровому развитию, обменяться опытом внедрения технологий, найти партнеров для совместных проектов. Наша задача – самая главная – наполнить международный диалог конкретным содержанием. Для этого предусмотрены зоны делового общения, переговорные комнаты, где рабочие встречи смогут проходить все три дня форума, – отметил Рифкат Минниханов.
О том, как форум набирал масштабы, напомнила заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Бэлла Черкесова. Казанское событие станет уже шестым по счёту.
– Для нас, для Минцифры, это прежде всего важная площадка, на которой у нас получается диалог между государством, регионами, бизнесом и наукой. Это уже шестой форум, и с каждым годом он становится все масштабнее: начинался он во время пандемии, тогда речь шла о более 9 тыс. участников. В прошлом году это уже больше 25 тыс., – сказала она.
Своими цифрами поделился и министр цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Татарстана, заместитель председателя оргкомитета форума Илья Начвин. По его словам, Kazan Digital Week в 2025 году собрал 25,8 тыс. человек из 61 страны, а на сессиях выступили более 1,1 тыс. спикеров.
Фото: ИА «Татар-информ»
Нет комментариев