Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Фермеры по выращиванию физалиса делятся с бавлинцами рецептом приготовления варенья

Физалис является одним из родственников помидора.

Ранее мы написали, что один из первых в Татарстане фермеров по выращиванию и реализации физалиса живет в Бавлах. На днях семья Юнусовых поделилась и рецептом приготовления варенья из этой ягоды.

– Варенье из физалиса получается необыкновенно вкусно. Красивый, необычный янтарный цвет варенья и приятный вкус по душе любому человеку, даже детям, – говорит Ришат Юнусов. – А приготовить физалисовое варенье не сложно, но нужно немножко терпения. Потому, что варенье из этого фрукта варится не в один, а в целых три этапа. 

– Сахара нужно взять примерно 1 килограмм 200 грамм на один килограмм физалиса, – рассказала нам хозяйка Алсу Юнусова. – Но сначала плоды нужно освободить от чехликов, кто видел, как растет физалис, им объяснить не нужно, ведь физалисы растут как фонарики в чехле - оболочке. Затем, плоды физалиса хорошо промыть, чтобы смыть клейкое вещество. Клейкое вещество может дать горьковатый вкус, поэтому его нужно смыть. Если плоды крупные, их нужно разрезать на несколько частей, чтобы они лучше проварились.

По словам хозяйки, после того, как заполняют плодами кастрюлю, сверху заливают горячим сиропом. Для приготовления сиропа сначала берут 0,5 килограммов сахара и 0,25 литров воды.

– Это первый этап. Физалис, после того как залили горячим сиропом, оставляем на 5-6 часов в сторону, чтобы выстоялся, – объяснила нам Алсу Юнусова. – Затем, ещё добавляем полкило сахара. Все перемешиваем, доводим до кипения, кипятим, примерно, пять минут и ещё один раз даём выстояться. На третьем этапе – это заключительный этап, добавляем ещё оставшиеся 200 грамм сахара и кипятим на медленном огне до готовности. Готовность определяем так: если капелька сиропа не растечется. Перед завершением варки по вкусу можно добавлять ванилин или корицу. Также можно приготовить такое варенье и с апельсинами.

Вы можете посмотреть подробнее о семье Юнусовых в видеосюжете Бавлинского телевидения

 

Фото: личный архив Юнусовых

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев