Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Один из первых в Татарстане фермеров по выращиванию и реализации физалиса живет в Бавлах

Мы редко встречаем растение под названием физалис, а многие даже и не знают, что это такое и для чего его используют. Это редкое растение выращивают и бавлинцы.

Из овощного физалиса готовят икру, его добавляют в блюда, солят, маринуют, делают варенье и цукаты. Выращивать физалис не сложнее, чем другие виды пасленовых, например, баклажаны или томаты. Это мы узнали, встретившись на полях фермеров Юнусовых, которые выращивают физалис.

–Сначала готовим семена, потом так же, как и помидоры, выращиваем в домашних условиях рассаду. Посадка сразу в грунт дает поздний урожай по сравнению с выращиванием рассадным способом, поэтому мы выбрали рассадный. Посев, полив, пикировка также, как и помидоры, затем высаживаем в грунт, – рассказал нам Ришат Юнусов. – Физалис бывает овощной и ягодный. У овощного физалиса более крупные плоды. Они имеют разнообразную окраску, бывают желтые, зеленые и фиолетовые. Мы выращиваем фиолетовые. Это растение холодостойкое. В этом году мы пересадили 1500 саженцев в открытый грунт первого мая. Физалис дает хороший урожай даже при минимальном уходе. В этом году мы с одного куста смогли собрать до сорока плодов. Если уход правильный, то можно получить больше.

Ришат Юнусов готов рассказывать часами о составе, полезных свойствах и о применении овощного физалиса. Ведь именно они взялись первыми выращивать в республике это растение. По словам хозяина поля, плоды овощного физалиса богаты углеводами, фруктозой и глюкозой.

–Ликопин, который плодам дает яркий окрас, является сильным антиоксидантом. Поэтому его принимают и для профилактики онкологических заболеваний, – проинформировал нас Ришат Юнусов. – Физалис также помогает очищать организм от шлаков, холестерина.

Как сделать варенье? Какие планы на будущее у Юнусовых? Кто им помогает? Какие ещё растения выращивают фермеры? Об этом подробнее вы сможете прочитать на страницах газеты «Слава труду» и посмотреть в эфире Бавлинского телевидения.

 

фото автора.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев