Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Бавлинским библиотекарям рассказали о борьбе с коррупцией

Не секрет, коррупция затрагивает многие страны мира. Она разрушает развитие общества, является угрозой для экономического и политического процесса. Об этом сегодня рассказали в ходе мероприятия «Коррупция в общественной жизни», которое проходило в центральной библиотеке с участием Общественного помощника Уполномоченного по правам человека в Бавлинском муниципальном районе Лилией Фахриевой.

Так как мероприятие проходило для взрослого населения было обсуждение и размышление на тему «Вместе против коррупции». Участники обсуждали как о профилактике коррупционных нарушений, так и иных правонарушениях. Помощник главы района по вопросам противодействия коррупции Альбина Назмиева подробно рассказала о проводимой работе в нашем районе.

"Мы проводим антикоррупционные мероприятия как от воспитания до юридического просвещения, до проверок на доходы госслужащих на законность. У нас в республике работают электронные проекты «Открытый Татарстан». В рамках проекта действует государственный портал, муниципальные услуги как «Народный контроль», «Народная экспертиза», «Электронный детский сад», – проинформировала она. – К примеру, для минимизации контакта граждан с чиновниками, с целью снижения уровня коррупции хотя бы на бытовом уровне, созданы так называемые многофункциональные центры - МФЦ. За десять месяцев 2021 года принято 47 153 заявления на предоставление услуг, из них 46 774 заявления на предоставления государственных услуг, 379 для муниципальных и в электронном детском саду зарегистрирован 191 ребёнок, из них на льготной очереди 20. На сегодняшний день имеется 96 свободных мест в детских садах от 1 года до семи лет. В текущем году в органы местного самоуправления района поступил 815 обращений от граждан, в том числе через систему «Народный контроль» 280 заявок".

По словам Альбиной Назмиевой, в текущем году проведено более 500 классных часов на эту тему, более 18 флешмобов, акций, были организованы показы фильмов и социальных роликов, также проведен опрос среди населения по антикоррупционной тематике.

"Библиотеками города и района проводятся мероприятия, как и для взрослого населения, так и для детей, – рассказала нам заведующая отделом обслуживания центральной библиотеки Зоя Дегтярева. – С детьми мы проводим викторины, познавательные часы, о законах. С детишками также проводим познавательные часы как обсуждение книг на данную тему, круглые столы, беседы, интересно проходят беседы на тему коррупция в произведениях, тестовые задания".

В завершении беседы все получили буклеты с номерами телефонов, по которым любой человек может позвонить и сообщить о коррупции и коррупционных проявлениях.

фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Бавлы