Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Бавлинец Саетнур Азизов: Нет крепче дружбы сослуживцев

15 февраля в нашей стране отмечается день вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Те, кому пришлось стать участниками той войны, ежегодно в этот день собираются у памятника боевой машины пехоты в Бавлах и вспоминают боевых товарищей, погибших на той войне.

В период с 25 декабря 1983 года по 3 февраля 1986 года проходил срочную военную службу в Афганистане житель Бавлов Саетнур Азизов. А до наступления призывного возраста он успел пройти обучение на специальных курсах и получить военную специальность – водитель бронетранспортёра.

Призвали его в армию в сентябре. До декабря был на «учебке» в городе Орджоникидзе в Северной Осетии.

На всю жизнь запомнился первый день на афганской земле, молодые солдаты тогда испытали настоящее потрясение. Когда их самолёт приземлился в Кандагаре, ребятам был дан приказ грузить цинковые гробы в грузовой отсек того же самолёта, на котором прилетели. В нём же собирались улететь на родину дембеля. «Вот так и вас отправят скоро», – зло подшучивали некоторые из них.

Саетнур попал в мотострелковый батальон. Всего неделю он проходил стажировку в качестве стрелка, а потом его назначили водителем бронетранспортёра. В первый год ходили в рейды, а потом их батальон перевели в пустыню, возложив задачу охраны бетонки.

«Там нет асфальтовых дорог, бетонкой называют дорогу, проложенную бетонными плитами. По этой дороге из Советского Союза прибывал сухопутный транспорт, грузы», – пояснил Саетнур Мазитович.

В пустыне их роту раскидали по точкам. Саетнур Азизов служил в точке под названием Пальмухамед. На них была возложена задача сопровождения колонн, обеспечить безопасность перевозок. До прибытия колонн дороги проверяли и разминировали сапёры. Однажды, весной 1985 года, бригада сапёров попала в засаду. Экипаж в составе командира роты, пулемётчика и водителя, быстро приняв решение, бросился на помощь сапёрам. Под отстрелом гранатомёта, рискуя своей жизнью, они забрали сапёров с места засады. Правда, один уже был убит. С одним подбитым колесом Саетнур смог доставить раненых до «вертушки» (вертолёт – ред.) для отправки в госпиталь.

За то, что пошёл на такой риск, его сначала, мягко говоря, отругали. А через некоторое время за проявленное мужество наградили боевой медалью «За отвагу».

Потом ещё два раза почти под колёсами его бронетранспортёра взрывались мины, виртуозный водитель чудом успевал выводить из огня технику с малыми повреждениями. А однажды успел остановить технику перед фугасным зарядом.

«Тогда я понял, что Бог есть, и это он нас спас», – сказал нам Саетнур Азизов.

У нашего героя завязалась крепкая дружба с сослуживцами, которая продолжается и сегодня. Друзья-сослуживцы и сегодня называют нашего земляка Сашей. Они, около 25 человек из разных городов нашей страны, каждый год встречаются, дружат семьями. Члены неофициального боевого братства оказывают друг-другу помощь при возникновении трудностей. И помнят тех, кто погиб на войне или после неё из-за незалеченных ран.

Фото автора и личный архив С. Азизова

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ наш материал об "афганце" РОБЕРТЕ ГАБДРАФИКОВЕ.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Славатруду #Бавлыинформ