Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Бавлинцы отмечают памятную «афганскую» дату декабря

Сегодня для нашей страны памятная дата – 25 декабря 1979 года советские войска были введены в Афганистан. С тех пор прошло ровно 40 лет. Одним из прямых участников тех событий стал и бавлинец Роберт Габдрафиков.

Роберт Наилович (на фото второй справа) попал на службу в армейских рядах в 1980 году. Было ему 19 лет. Тогда, когда только начал трудиться в Набережных Челнах после получения специальности автокрановщика.

– Нас забрали в армию спецнабором 25 июня 1980 года, – рассказывает Роберт Габдрафиков. – То есть после основного призыва набрали еще дополнительно ребят. После военкомата в Казани отправили на поезде в столицу Узбекистана – Ташкент, а оттуда в столицу Туркмении – Ашхабад. Там и прошла моя «учебка», три месяца. Учили на механика-водителя. И уже в конце августа того же года отправили на вертолете в Афганистан – город Файзабад. Так и началась моя служба там.

– Что почувствовали, когда узнали, что придется служить в горячей точке? Расстроились?  

– Совсем нет, – отвечает Роберт Наилович. – Был какой-то юношеский азарт, что ли. Но потом, уже в самом Афганистане, такого настроения поубавилось, конечно. Но армия есть армия – раз приказали, выполняешь, служишь. В роте нашей в основном были такие же, как я, вчерашние пацаны, 18 – 22 лет. Со всего Союза, самых разных национальностей. Всем пришлось повзрослеть сразу. И отношения между нами в таких условиях были, конечно, другие. Старослужащие старались оберегать молодых солдат, делились последним куском хлеба, последним глотком воды. Об этом я помню всегда.        

Наш герой служил водителем в разведроте, в обязанности которой входило и сопровождение разных колонн – с техникой, солдатами и других. Приходилось ему участвовать в боестолкновениях. Во время одного из боев с моджахедами  получил тяжелое ранение в ногу, чудом остался жив.

– Ранили меня в момент, когда мы переносили в вертолет раненых, – рассказывает наш герой. – А при этом во время боестолкновения вертолет не садится, как бы замирает низко над землей. Быстро забирает раненых и сразу улетает. И вот, когда мы положили последнего парня и «вертушка» уже отлетала, меня и зацепило крепко в бедро.

Пришлось Роберту Наиловичу ждать следующего прилета вертолета через несколько часов. Терял сознание, потерял много крови. Но выжил.

– Как очнулся после первичной операции в госпитале в Файзабаде, хирург мне сказал: «Скажи спасибо пацану, который дал тебе кровь, а то бы…», – вспоминает бывший «афганец». – Конечно, узнать кто был этот парнишка, там было нереально. Но в душе всю жизнь благодарен ему.

Лечиться затем нашему собеседнику пришлось еще долго, четыре месяца пролежал в госпитале Ташкента. Приезжали родители из родного села Новые Шалты.

Роберта Наиловича комиссовали из армии. В конце ноября 1981 года он приехал домой в Шалты, ходил какое-то время с палкой.

А через несколько месяцев его вызвали в Бавлинский военкомат для вручения награды – ордена Красной Звезды. За тот самый бой в Афганистане.

Сегодня Роберт Габдрафиков проживает в Бавлах, в трехкомнатной квартире, которую успел получить от советского правительства в благодарность за службу. Он счастлив своей семьей. У него заботливая супруга Наиля Агзамовна и двое уже взрослых детей – сын и дочь. Он активный член бавлинского общества служивших в Афганистане.

– Очень благодарен я и своей дорогой жене. Мы поженились через год после моего возвращения из армии. Очень много она за мной ухаживала, ведь, сами понимаете, такие ранения не проходят бесследно. Ездила со мной по больницам.

Кроме ордена Роберт Габдрафиков награжден и медалью от правительства Республики Афганистан «Благодарность от афганского народа», юбилейными медалями нашей страны. Он почетный автомобилист  Татарстана, 20 лет, несмотря на состояние здоровья, трудился в пассажирском автохозяйстве.

– У вас нет сегодня ощущения, что воевали в Афгане зря? – спросили мы напоследок.

– Никогда так не думал и не думаю. Мы защищали там свою Родину, – ответил Роберт Наилович.

   Вадима ХАФИЗОВА

Фото: личный архив

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Славатруду #Бавлыинформ