Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бавлинцы приняли участие в Приикском Сабантуе в Актаныше

В минувшее воскресенье делегация Бавлинского района приняла участие в межрегиональном Сабантуе сёл, расположенных по берегам реки Ик, в Актанышском районе.

Река Ик, беря своё начало в Белебеевском районе Башкортостана, огибает Оренбург и доходит до Актанышского района Татарстана (всего на её берегах располагаются 14 районов). И поэтому три года назад стал проводиться специальный Сабантуй, объединяющий все эти три региона. Так, первый такой Сабантуй был проведён в 2017 году в селе Тюменяк Туймазинского района Башкортостана, которое граничит с Татарстаном, второй, в прошлом году, – в Азакаевском районе, ну а в нынешнем году эстафету приняли актанышцы.

   В празднике приняли участие председатель Государственного Совета Татарстана Фарид Мухаметшин, председатель Государственного Собрания – Курултая Башкортостана Константин Толкачёв и многие другие высокие гости из соседних с нашей республикой регионов.

Участвовали в этом Сабантуе и представители Бавлинского района, под руководством главы района Рамиля Гатиятуллина. Кзыл-Ярское и Тумбарлинское сельские поселения представили там выставку «Татарский национальный дом». Сказать правильнее, это была не просто выставка, а своеобразный праздник в празднике – бавлинцы потчевали гостей национальными блюдами, рассказывали об особенностях наших местных обычаев и показывали их, проводили игры. Также много желающих нашлось попробовать себя в качестве гончара на мастер-классе по изготовлению глиняных горшков бавлинской предпринимательницы Эльвиры Косаревой.

Бавлинская делегация, подняв флаг района, обошла вокруг праздничного майдана. Наши талантливые певцы Гульнара Абдуллина и Ленир Давлетшин выступили на эстрадной сцене, а батыры показали своё мастерство на борцовском ковре. 

     По словам бавлинцев-участников Сабантуя побережья Ика, приехали они обратно с незабываемыми впечатлениями.

 

Фото: Инстаграм

     

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Бавлыинформ