Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье

Учёные считают, что эти 5 продуктов укрепляют иммунную систему

Для людей, стремящихся укрепить иммунную систему в сезон простуды и гриппа, действенным средством становятся витамины и пищевые добавки. Но это всего лишь один из способов, и​ для сохранения здоровья он не является самым надёжным.

Лучшее решение, как укрепить защитные силы организма и оставаться здоровым — это наполнить свой рацион полезными продуктами, насыщенными витаминами и питательными веществами.

Разнообразный рацион — это рацион, включающий в себя продукты, богатые иммуностимулирующими питательными веществами, например, витаминами А, D, Е, С, селеном, цинком и антиоксидантами. Они, в сочетании с полноценным сном и физическими упражнениями, могут помочь укрепить иммунитет и повысить сопротивляемость инфекциям. Согласно обзору, опубликованному в Международном журнале молекулярной науки «High impact factor» — некоторые жиры, особенно омега-3 жирные кислоты, также оказывают неоценимый вклад в нормализацию работы иммунной системы. Итак, в следующий раз, когда вы будете наполнять свою продуктовую корзину, обязательно присмотритесь к этим продуктам.

Продукты, которые помогают укрепить иммунитет:

1. Яйца

Яйца — один из самых богатых питательными веществами продукт. В них упакована масса витаминов, минералов и аминокислот и минимум калорий. Но, не все яйца одинаковы. Безусловно, яйца от фермера — «домашние», если их сравнивать с обычными — «магазинными», богаче различными микроэлементами, которые помогают поддерживать здоровую иммунную систему. В них больше витамина D, витамина Е и В12. Это ключевой момент, ведь не все микроэлементы синтезируются в организме, а следовательно, могут и должны поступать с пищей.

2. Болгарский Перец

Есть причина, по которой болгарский перец бывает самых разных ярких оттенков: цвет — это сигнал, что перец насыщен антиоксидантами, борющимися с болезнями. Болгарский перец не только содержит мощные антиоксиданты, такие как бета-каротин, но и является богатым источником витамина С, даже лучшим, чем апельсины.

Всего одна миска нарезанного болгарского перца по содержанию витамина С в 3 раза превышает рекомендуемую суточную норму.

3. Чеснок

Чеснок содержит аллицин, антиоксидант, который помогает укреплять иммунную систему, согласно исследованиям, опубликованным в журнале «Food Science and Biotechnology». Чтобы получить максимальную пользу и эффект антиоксиданта, вам не нужно много чеснока, да и есть его сырым вовсе не обязательно.

Предлагаю использовать жареный чеснок как добавку в яичный омлет на завтрак или в любое другое блюдо. Я его обожаю и постоянно добавляю.

4. Семена подсолнечника

Независимо от того, любите вы их грызть или покупаете очищенные, семена подсолнечника — это простой способ укрепить вашу иммунную систему, благодаря своей универсальности. Как и большинство семян, они богаты ненасыщенными жирами, которые помогают бороться с воспалениями, и витамином Е, который активирует лейкоциты — основу иммунитета, и восстанавливает повреждённые клетки.

По данным Национального института здоровья США, учёные дискутируют на тему: может ли витамин Е, один из наиболее мощных антиоксидантов, предотвратить хронические заболевания, возникающие в результате повреждения клеток свободными радикалами.

5. Кефир

Подумайте о кефире как о кузене йогурта, наполненном пробиотиками, о которых вы, скорее всего, слышали. Пробиотики — это виды полезных бактерий и грибков, живые биокультуры в желудочно-кишечном тракте. Микрофлора кишечника отвечает за всасывание питательных веществ и за выработку соединений, способных помочь организму дать иммунный отпор инфекциям.

Источник: zen.yandex.ru

Фото: яндекс.картинки

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Славатруду #Бавлыинформ