Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье

Обнаружена неожиданная польза холестерина

Оказывается, холестерин активирует рецептор, отвечающий за чувство голода и не только.

Ученые обнаружили рецептор, отвечающий за выработку инсулина. Оказалось, что для его активирования необходим холестерин, сообщает РИА Новости.

Инсулин, выделяемый бета-клетками поджелудочной железы, является основным регулятором уровня сахара в крови, и ключевую роль в высвобождении инсулина играет один из рецепторов, расположенных на поверхности бета-клеток.

Ученые надеются научиться активировать этот рецептор в будущем, чтобы разработать лекарства, стимулирующие выработку инсулина у людей с низким уровнем холестерина. Например, с помощью вещества, подобного специфическому холестерину.

Данное открытие может иметь еще один практический вывод, раскрывая связь между холестерином и избыточным весом. Так, если у человека высокий уровень холестерина, вырабатывается этот специфический метаболит, следствием чего является повышенное выделение инсулина. Это приводит к появлению голода, большему потреблению еды и увеличению веса. Ученые планируют научиться блокировать связывание рецептора с метаболитом, и регулировать образование инсулина, чтобы люди управлять чувством голода.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Славатруду #Бавлыинформ