Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье

4 способа получить больше витамина D зимой

Солнце не только поднимает настроение и греет, но ещё и стимулирует выработку в организме важного витамина D. Откуда брать это вещество тем, кто живёт в северных регионах, и зачем нужен витамин D?

Вещество, которое называют витамином D, на самом деле относится к гормонам. Его производит наше тело под воздействием солнечных лучей. Витамин D помогает контролировать уровень кальция и фосфатов в крови, чтобы кости были крепкими, снижает  риск развития аутоиммунных заболеваний, сахарного диабета 2 типа, болезней сердца и некоторых видов рака. Витамин D усиливает иммунный ответ, благодаря которому организм противостоит инфекциям. Это особенно важно в период простуд.

С солнечным светом в наш организм поступает 50–90% витамина D. Это работает так:

  • солнечные лучи попадают на кожу;
  • благодаря химической реакции образуется холекальциферол (одна из форм витамина D);
  • печень превращает его в кальцидиол (ещё одна форма витамина D);
  • почки преобразуют эти формы в активную форму витамина D.

Остальные 10–50% витамина D мы получаем из пищи.

Нехватку витамина D испытывает  половина жителей земли. В северных регионах солнце может не показываться по несколько месяцев. Летом мы используем солнцезащитные средства, которые защищают от ультрафиолетовых лучей, но при этом препятствует синтезу витамина D.

Бывают разные степени нехватки витамина D. Серьёзный дефицит витамина D может привести к рахиту у детей и болям, ломкости костей у взрослых. Однако если вы ведёте обычный образ жизни — бываете на улице, едите нормальную пищу, дефицит витамина D вам не грозит. Нехватку витамина D можно восполнить при помощи профилактики.

Кому особенно важно следить за уровнем витамина D

В группе риска:

-дети до 4 лет;

-пожилые люди;

-те, кто мало бывает или вообще не бывают на улице; прикованные к постели из-за болезни, находящиеся в домах престарелых;

-те, кто всегда носит одежду, полностью закрывающую тело;

-темнокожие.

В средней полосе России солнечного света немного даже в тёплое время года, а зимой тем более. По усреднённым данным «Яндекс.Погоды», в Москве в декабре количество солнечных дней равняется нулю, а в январе их всего два. Поэтому зимой так важно обращать внимание на уровень витамина D в организме.

Проводите больше времени на улице

Если на улице вышло солнце — самое время отправиться на прогулку. Даже несколько минут под солнечными лучами полезны для здоровья.

Отправляйтесь в отпуск в солнечные регионы

В России это Краснодарский край. Некоторые страны «вечного лета» открыли границы для въезда иностранцев: Египет, Мальдивы, ОАЭ. Важный совет: прилетев в солнечные края, не пытайтесь в первый день провести весь день под прямыми лучами солнца. Всё-таки ожоги и солнечные удары нередки. Постепенно увеличивайте продолжительность пребывания на солнце.

Ешьте продукты, богатые витамином D

Еда — важный источник витамина D. Им богаты жирные сорта рыбы, красное мясо, печень, яичные желтки, а также продукты, специально обогащённые витаминами (это может быть молоко, готовые завтраки, снеки).

 

По данным исследований, коренные малочисленные народы северных регионов России, отказавшиеся от традиционного образа жизни и питания в пользу западного, испытывают дефицит витамина D. Жители республики Коми и Ямало-Ненецкого округа, которые ведут кочевую жизнь и продолжают есть мясо оленей, рыбу и другие привычные продукты, не имеют такого дефицита. Рацион оленеводов Крайнего Севера состоит на 85% из продуктов, которые они добывают или выращивают самостоятельно.

 

Источник: zen.yandex.ru

Фото: pixabay.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Славатруду #Бавлыинформ