Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Жители Татарской Тумбарлы готовятся ко встрече с водой

В зону затопления в Бавлинском районе попадают семь населённых пунктов. Там продолжается работа по подготовке к весеннему паводку. Работа полным ходом идёт и в селе Татарская Тумбарла.

Весна ещё только вступает в свои права. Температура воздуха до -10 градусов ночью при плюсовой температуре днём спасает от резкого таяния снега и подтопления.

В селе Татарская Тумбарла под угрозой подтопления находятся 40 домов, в которых проживают 70 человек. В основном от затопления страдают жители улиц Гагарина, Чапаева, Ленина и Советская. Река Тумбарлинка, протекающая через село, пока покрыта льдом и толстым слоем снега. Хотя в некоторых местах, где проводилось чернение русла реки, уже видны проталины.

«Противопаводковые мероприятия начались в начале марта. Первым делом мы открыли все переулки, их более десяти. Технику нам выделяет общество «Берлек». Буквально вчера вызывали экскаватор, чтобы расчистить от снега водопропускные трубы, открыли около 16 труб, – сообщил редакции «Бавлы-информ» глава Тумбарлинского сельского поселения Эльвир Ямалетдинов. – Произвели чернение рек на опасных участках, где может забиться русло. Ежегодно проводим инструктажи с жителями, предупреждаем их о возможном затоплении, готовим в здании школы эвакуационные места. Осенью и в течение зимы очищаем русло рек от поваленных деревьев».

Селяне и сами готовятся к встрече с водой. Вдоль улиц они прорыли каналы, чтобы талая вода стекала в реку, минуя их дома, начали поднимать картошку с погребов, предметы быта повыше.

Житель улицы Гагарина Рамиль Шамсуллин к весеннему половодью начинает готовиться уже с осени. 2011 год, когда река затопила всё его хозяйство, научил быть предусмотрительным.

«В сарае, мастерской и других хозяйственных помещениях я уже поднял все инструменты, мебель, технику, – рассказал он. – После того, как мой дом затопило в 2011 году, ежегодно принимаю эти меры. Лучше перебдеть, чем не добдеть».

Сильного паводка в Татарской Тумбарле не было с 2012 года. Хотя, по словам жителей, снега нынче выпало в два раза больше, чем в прошлом, они надеются, что в этом году удастся избежать затопления.

 

 

Фото: Лейсан Галимова, архив Эльвира Ямалетдинова

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Славатруду #Бавлыинформ