Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Татарстане с 15 января начался учёт диких животных

В учёте на территории республики принимают участие специалисты охотничьих хозяйств, егеря, специалисты Госкомитета Республики Татарстан по биоресурсам, общественные инспекторы и неравнодушные охотники. 

Это ежегодно проводимое Госкомитетом Республики Татарстан по биоресурсам мероприятие в рамках государственного мониторинга 17 видов охотничьих ресурсов и среды их обитания. 
В этом году он организован по четырём новым методикам – зимний маршрутный учёт, авиаучёт, шумовой прогон и учёт в местах искусственных концентраций. Они позволят получить максимально достоверную информацию о численности животных на территории отдельных охотничьих угодий. 
 
О том как считают лесных обитателей в Бавлинском районе редакции «Бавлы-информ» рассказал руководитель межрайонного отдела по охране, федеральному государственному надзору Азат Миназов. 
 
– В нашем районе используется зимний маршрутный учёт животных. В районе 17 общедоступных маршрутов площадью 100 000 гектаров и 7 маршрутов в Поповском охотничьем хозяйстве площадью 20 000 гектаров. Мне помогают десять учётчиков, маршруты мы заранее между ними разделяем. Мы учитываем таких зверей как: лось, косуля, кабан, заяц-беляк, заяц-русак, куница, лиса. Также будут учитываться птицы, которые имеются в наших охотничьих угодьях. Это: куропатки, тетерки и глухари. Это виды птиц, на которых может открываться охота, в зависимости от их количества. По последним данным, на нашей территории насчитываются около 40-50 лосей, больше двухсот косуль, примерно 5-10 кабанов заходят к нам со стороны Оренбургской области и Башкирии, – рассказал Азат Миназов. 
 
Завершатся учётные работы 10 марта. Полученные данные позволят оценить состояние охотничьих ресурсов и в случае необходимости принять меры по сохранению и восстановлению фауны республики. 
 
– Пользуясь случаем, хотел бы обратиться с просьбой к охотникам и любителям лесных прогулок, в том числе и на снегоходах, чтобы они в оставшийся зимний период не заезжали глубоко в лес. Так как зверям сейчас и вмешательства человека очень тяжело приходиться, а люди могут сильно их напугать, – добавил собеседник. 
 
Подробнее читайте в свежем номере газеты «Слава труду». 
 
Фото автора 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев