Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В бавлинском селе стихи Фаниса Яруллина звучали на итальянском

В Кзыл-Ярской школе имени нашего выдающегося поэта-земляка Фаниса Яруллина впервые прошел конкурс стихов «Яруллинские чтения».

Мероприятие, организованное  местным отделением Всемирного конгресса татар совместно с отделами культуры и образования, прошло на высоком уровне. Конкурсанты вчера художественно рассказывали стихи Фаниса Яруллина перед жюри. Всего в поэтическом конкурсе приняли участие более 40 школьников - из сельских школ района и города Бавлы, а также из соседнего Башкортостана.

Кзыл-Ярская школа подготовилась к проведению конкурса чтецов основательно. Участников и гостей здесь встречали в приподнятом настроении и с одним из самых любимых национальных блюд - чак-чаком.

Перед началом чтений заместитель руководителя Бавлинского райисполкома по социальным вопросам Ильмира Хуснуллина пожелала учащимся успехов и вдохновения.

Конкурсанты разделились на две соревновательные группы. В одной группе читали стихи Фаниса Яруллина на татарском языке, а в другой - на русском и иностранных языках. Так, прозвучали строки народного поэта Татарстана на английском и даже итальянском языках. Было видно, что дети готовились к конкурсу, стараясь изо всех сил.

17-летняя итальянка Кьяра Мария Масторе, приехавшая в Туймазинскую школу (Башкортостан) изучать русский язык из Италии, рассказала стихотворение Фаниса Яруллина «Туган ягым» («Родная сторона») на своем родном, итальянском, языке. По словам Кьяры, она полюбила природу нашего края, культуру татарского и русского народов. Она не скрывала, что вскоре хотела бы познакомить с местной культурой и своих близких.

Поделилась с нами впечатлениями и гостья из Башкортостана – учительница  татарского языка и литературы Уязытамакской школы Туймазинского района Аклима Халиуллина.

 «Я не в первый раз в гостях в селе Кзыл-Яр и в музее Фаниса Яруллина тоже уже бывала. Кзыл-Ярская школа отличается своей организованностью, гостеприимством. Стихи Фаниса Яруллина просты и понятны, а его жизненный путь отличается от других. Поэтому дети очень интересуются творчеством поэта и писателя. Наши дети тоже изъявили желание принять участие в этом конкурсе. Стихи для сегодняшних чтений они выбирали сами», - сказала она «Бавлы-информу».

Другие подробности конкурса читайте в газете «Слава труду» и смотрите в эфире Бавлинского телевидения.

Дорогие бавлинцы! В каждом районе Татарстана есть герои, которые прославили и прославляют свою малую родину и всю республику. Официальный портал 100-летия ТАССР предлагает вспомнить этих героев, приняв участие в голосовании на портале.

От Бавлинского района в списке для голосования представлено имя Фаниса Яруллина.  Давайте поддержим его творческий и жизненный подвиг! Отдайте свой голос за нашего знаменитого земляка, перейдя по этой ссылке: http://100.tatarstan.ru/rus/golosovanie-za-vidayushchihsya-tatarstantsev-4220129.htm.

Фото автора

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Бавлинские кзылъярцы гордятся Фанисом Яруллиным

Идет голосование за замечательных татарстанцев

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Славатруду #Бавлыинформ