Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Бавлах растёт количество простудных заболеваний

Острой респираторно-вирусной инфекции больше подвержены дети, посещающие детсады и школы.

Если на позапрошлой неделе зарегистрированных заболевших ОРВИ было 95 человек, то на прошлой - 103. Из них 58 человек - это дети до 14 лет, 47 из которых посещают детские сады и школы. Только в понедельник, 24 февраля в детском отделении поликлиники зарегистрировано 62 вызова. По словам врача-эпидемиолога Бавлинской ЦРБ Рамзии Мусиной, болеют в основном не привитые люди.

Заболеваемость заметно ниже эпидпорога. Intertat.ru приводит мнение главного эпидемиолога управления здравоохранения Казани Натальи Ивойловой:

- Если сравнивать с предыдущими годами, показатель вакцинации увеличился. Известно, что избежать эпидемии можно, если привиты не менее 25 процентов населения. Так что прививки определенно сыграли положительную роль.

Однако эпидемиологи советуют все-таки не расслабляться и соблюдать меры предосторожности: чаще проветривать помещения, не переохлаждаться, промывать нос и смазывать перед выходом на улицу оксолиновой мазью. Ну и традиционный совет: употреблять в пищу продукты, которые содержат большое количество витамина С, пить чай с лимоном, смородиной, есть лук и чеснок.

- Я нередко вижу на улицах пожилых людей, которые ходят в масках. Определённо могу сказать, что делать этого не следует, - говорит Ивойлова. - На улице надо дышать свежим воздухом: микробы его не любят. Маску можно надеть в помещении, если рядом есть больные, причём менять её необходимо раз в три часа.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Бавлы здравоохранение