Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Бавлах отпразднуют Масленицу

В субботу на площади Октября состоится праздничная сельскохозяйственная ярмарка. Она посвящается Масленице.

21 февраля в 10 часов начнётся театрализованное представление "Масленица идёт". Бавлинцев приглашают на концерт художественной самодеятельности.

Масленица знаменует окончание зимы и наступление весны. Длится она 7 дней, каждый из дней имеет свой смысл и название, сообщает портал sntat.ru. Первая половина недели (понедельник, вторник, среда) называется узкой Масленицей, а вторая (четверг, пятница, суббота и воскресенье) - широкой. Если на «узкую» Масленицу ещё разрешалось работать, то на «широкую» принято гулять по полной программе.

Масленица предшествует великому посту. По сути, для православных пост начался уже вчера, так как несмотря на обилие масленичных угощений и блинных начинок, из меню исключаются мясные продукты. Именно поэтому Масленицу еще называют сырной седмицей, то есть сыр, молоко и молочные продукты ещё разрешаются, а мясные - уже нет. Это для того, чтобы подготовить организм к самому строгому 48-дневному православному посту.

Понедельник

Начало масленичной недели называют «встречей». В понедельник начинали печь блины. Первыми блинами угощали малоимущих. На Руси молодые всегда жили в доме мужа, поэтому утром свекор и свекровь отправляли невестку к родителям на весь день за тем, чтобы был повод самим вечерком наведаться к сватам и обговорить планы на масленичную неделю. Молодёжь к этому времени достраивала горки, качели, снежные городки и сооружала из соломы чучело.

Вторник

Вторник называли «заигрышем». Начинали кататься с гор, водить хоровод вокруг чучела, звали родственников и соседей на блины со словами «У нас горы снежные готовы и блины напечены - просим жаловать!» «Заигрыша» с нетерпением ждали незамужние девушки, так как в этот день проводили смотрины невест. Все обряды масленичной недели сводились к сватовству, чтобы после великого поста на Красную горку, которая приходится на первое воскресенье после Пасхи, сыграть свадьбу.

Среда

Последний день «узкой» Масленицы называется «лакомки». В среду зятья приходили к тёще на блины. Чем больше зять съест блинов, тем больше он любит тёщу. Если блинов не хватает - знак, что тёща зятя недолюбливает.

Четверг

Четверг - «разгуляй». Масленица набирает обороты и становится «широкой». Народ уже не работал, а развлекался - устраивал катания на лошадях, кулачные бои. Заканчивалось всё шумными посиделками. Ряженые ходили по домам, поздравляли хозяев с праздником и пели коляды, а хозяева угощали блинами, поили вином, дарили деньги.

Пятница

Пятница - это «тёщины вечерки». В этот день с ответным визитом тёща со своими родственниками и подругами приходила в гости к зятю. Дочь должна была угощать маму блинами, а зять - всячески демонстрировать своё уважение и расположение к тёще, ухаживать, развлекать гостей.

Суббота

Субботу называют «золовкиными посиделками». Молодые невестки приглашали в гости золовок и других родственников мужа (для тех, кто путается в родственных связях, золовка - это сестра мужа). Если золовка не замужем, то невеста приглашала к себе ещё и своих незамужних подруг, если замужем, то в гости звалась замужняя родня. Кроме блинов невестка должна была подарить золовке какой-нибудь подарок.

Воскресенье

Последний день Масленицы - Прощёное воскресенье. Это кульминация масленичных гуляний. Блинами и другими лакомствами наедались досыта. Центральное зрелище - сжигание чучела. Оно символизирует невзгоды и беды прошлого года. В костёр кидали старые вещи, одежду, мусор, свято веря в то, что впереди только лучшие дни. Все не съеденные угощения тоже сжигали, посуду тщательно мыли.

Самый главный обряд в воскресенье - просить друг у друга прощения, чтобы в великий пост, который начнётся в понедельник, вступить с чистой совестью и душой. В ответ на «прости» нужно отвечать: «Бог простит».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Бавлы Масленица праздники