Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Бавлах не успевают убирать снег

Начиная с 3 января на многих дорогах города образовалась снежная каша. Коммунальщики успевают счищать снег лишь на основных улицах.

В эти дни мне довелось увидеть занесённые снегом парковочные карманы, дворы многоэтажек, выезды из дворов. К тому же из-за потепления обильно падал снег с крыш, заваливая тротуары.

Недовольные жители Бавлов продолжают присылать фотографии дорог и проездов, на которых застревают машины. Кстати, и в ноябре этой теме был посвящён сюжет Бавлинского телевидения.

Справедливости ради надо сказать, что сегодня, несмотря на праздничный день, на улицах и во дворах я видел работающих дворников. Но в борьбе со снегом силы были явно не равны.

Тем не менее, в обязанности управления по благоустройству и предприятий, обслуживающих многоквартирные дома, входит уборка снега. Газета «Слава труду» попросила Бавлинскую городскую прокуратуру разъяснить, что именно обязаны делать коммунальщики и руководители организаций.

В ответном сообщении говорится, что в соответствии с положениями «Правил благоустройства, соблюдения чистоты и порядка на территории г.Бавлы» в период с 1 ноября по 15 апреля устанавливается зимне-весенняя уборка, предусматривающая сгребание и подметание снега, скалывание уплотнённого снега и льда, переброску и вывоз снега, обработку дорожных покрытий тротуаров и дворов противогололёдными материалами. Технология и режимы производства уборочных работ на проезжей части улиц и проездов, тротуаров и дворовых территорий должны обеспечить беспрепятственное движение транспортных средств и пешеходов независимо от погодных условий.

Формирование снежных валов не допускается: на пересечениях всех дорог и улиц в одном уровне в зоне треугольника видимости; ближе 5 метров от пешеходного перехода; ближе 20 метров от остановочного пункта общественного транспорта; на участках дорог, оборудованных транспортными ограждениями или повышенным бордюром; на тротуарах. Сроки вывоза валов снега составляют 24 часа.

Во избежание наката на дорогах уборка снега должна производиться своевременно и продолжаться до окончания снегопада. Для обеспечения нормальных условий работы транспорта и движения пешеходов организации, ответственные за содержание дорог и тротуаров, должны своевременно приступать к их расчистке, посыпать их песком и другими материалами. Тротуары, дворовые территории и проезды должны быть очищены от снега и наледи до твёрдого покрытия. При возникновении наледи (гололёда) производится посыпка противогололёдными средствами.

Вывоз снега, сброшенного с крыш, производится в тот же день юридическими и физическими лицами - собственниками (владельцами) зданий и сооружений.

Юридическими, индивидуальными предпринимателями и физическими лицами на закреплённых территориях и объектах осуществляются сброс снега и льда с крыш, удаление ледяных наростов с карнизов крыш и водосточных труб систематически, по мере образования и накопления.

- В прошлую зиму данные Правила практически не соблюдались, - сообщил газете «Слава труду» Бавлинский городской прокурор Фанис Салимов. - Несмотря на это, к предусмотренной законодателем ответственности виновные лица привлекались крайне редко.

Так, решением административной комиссии в феврале 2016 года на директора магазина «Магнит «Низина» Ямалтдинову Г.Д. был наложен штраф в размере 15 000 рублей за то, что она допустила образование снежных валов на прилегающей к магазину территории. Такое же наказание было назначено главному инженеру МКП «Управление по благоустройству и озеленению» Талипову А.М., который не организовал работу по очистке снега и устранению наледи с тротуара по улице Пионерская, директору ООО «Комфорт» Сираеву Д.Р., главному инженеру ООО «Жилсервис» Хальфутдиновой А.Б., не организовавших работу по вывозу снежных валов из дворовых территорий и очистке снега и ледяных наростов с крыши домов, директору магазина «Эссен-Экспресс» Гараевой Л.Р., не вывозившей снег со стоянки, прилегающей к магазину.

С учётом изложенного, прокурором города ещё осенью были объявлены предостережения ряду руководителей служб, задействованных в уборке города, а в случае ненадлежащего содержания дорог руководству отделения ГИБДД было рекомендовано привлекать соответствующие предприятия и их руководителей к предусмотренной ответственности.

- В текущем году ситуация несколько изменилась - проезжая часть и тротуары убираются, снег из города вывозится. Однако некоторые участки города (проезжая часть, тротуары, прилегающая к торговым объектам территории) остаются без должного внимания коммунальных служб, - считает Фанис Салимов.

Он посоветовал жителям города при обнаружении таких участков сообщать о них в исполнительный комитет города с приложением подтверждающих фотографий.

Азат ЗИННУРОВ

При использовании материала ссылка на издание "Слава труду" обязательна

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Бавлы погода благоустройство