Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Бавлах нашли способ обеспечить пенсионеров-огородников бесплатными местами на рынке

Сегодня состоялось совместное заседание горсовета и райсовета, на котором депутаты внесли изменение в решение о земельном налоге.

В отношении земельных участков, на территориях которых предоставляются торговые места для граждан, реализующих продукцию растительного происхождения, выращенную на личных приусадебных участках, установлена льгота в размере 6,67 процента от установленной налоговой ставки.

Напомним, в мае нынешнего года в Бавлах умер от инфаркта 82-летний пенсионер, которому не дали продать два ведра картошки на городском рынке. Эта история наделала много шума по всей России. Своё возмущение по этому факту выразил президент Татарстана Рустам Минниханов. В Госсовете Татарстана даже прошло совещание на эту тему. Проблема была в том, что рынок - частное предприятие, и местная власть не может обязать его выделить бесплатные места для пенсионеров-огородников. Зато теперь найдено взаимовыгодное и законное решение. Причём льготой по земельному налогу может пользоваться не только городской рынок, но и другие предприятия. Например, готовящийся к открытию агропарк Бавлов.

Этим же решением депутаты Бавлинского горсовета предоставили льготу в размере 13,3 процента от установленной налоговой ставки земельного налога автономным, бюджетным и казённым учреждениям, финансируемым из местного бюджета.

Решение горсовета распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2015 года, и вступает в силу с 1 января 2016 года, говорится в документе.

Заодно депутаты внесли изменения в структуру горисполкома (вместо ликвидируемой должности водителя вводится должность специалиста) и райисполкома (сокращена одна штатная единица).

Другим решением райсовета утверждён обновлённый состав комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Бавлинского муниципального района.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Бавлы местное самоуправление