Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Сельское хозяйство – основа жизни

Во второе воскресенье октября отмечается День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В этом году он приходится на 11 октября.

В преддверии профессионального праздника мы встретились с механизатором-комбайнёром общества «Кзыл-Яр» Алмазом Сунгатуллиным.

Комбайнёра Алмаза Сунгатуллина не пришлось искать в поле, из-за дождливой погоды он не смог выйти на уборку и возился в машинно-тракторном парке рядом со своим «железным конём».

– В этом году у меня ещё ни разу не брали интервью, даже обидно, – полушутя сказал Алмаз, снимая замасленные перчатки. – Сегодня не получилось выйти в поле, хотя уборка уже близка к финишу. В этом году хочется работать не останавливаясь, новый сезон начал на новом комбайне.

Алмаз уже более тринадцати лет самоотверженно трудится в обществе «Кзыл-Яр».

– Когда я учился в шестых-седьмых классах, мы с ребятами из нашего класса прибегали в машинно-тракторный парк, во время каникул работали помощниками комбайнёра, – рассказал Алмаз. – Из всех мальчишек выбирали наиболее способных и трудолюбивых. Меня на работу брали каждый год. Поначалу ходил только ради удовольствия, постепенно интерес к технике возрос. Я не только ездил рядом со взрослыми комбайнёрами, но и старался во всём им помогать. Постепенно начал садиться за руль, помогал ремонтировать технику во время поломки, смазывал – всё это было мне интересно.

В каждой профессии бывают и трудные моменты, и лёгкие, доставляющие радость. А какая она, профессия комбайнёра, поинтересовались мы у Алмаза. Улыбнувшись, он начал рассказывать.

– Сейчас я поделюсь с вами историей, как получил первую заработную плату. Это был самый приятный, счастливый момент, который не забывается, – сказал комбайнёр. – Тогда я учился в седьмом классе. Всё лето, просыпаясь ни свет ни заря, выходил в поле, трудился там до поздней ночи. Весь в пыли, машинном масле приходил домой и падал без ног от усталости. Тогда я впервые работал на уборке помощником комбайнёра. В том году я получил неплохую зарплату, в качестве премии нам дали ещё по одному поросёнку. Пришёл домой с поросёнком в руках. Это было и смешно, и приятно. В этот момент почувствовал себя взрослым, добытчиком. Первый заработок запоминается на всю жизнь.

Алмаз, интересовавшийся техникой ещё с подросткового возраста, после окончания школы поступил учиться в Бавлинский аграрный колледж по специальности «Тракторист-механизатор».

– Окончив учебное заведение, устроился на работу. Сначала мне дали старенький трактор МТЗ, который постоянно ломался. Я его почти полностью перебрал, – рассказал Алмаз о своих первых рабочих днях. – В сельском хозяйстве не сидишь без дела. Одна работа плавно перетекает в другую. С ранней весны выходим на сев, подкормку, потом начинаются летние работы, затем – уборка. Если говорить о уборке этого года, то урожай был хороший. Мне посчастливилось в этом году работать на новом комбайне. Новый есть новый – всё компьютеризировано, удобно, чисто. На сегодняшний день мы убираем подсолнечник, остаются последние гектары. Вот только дожди немного затормозили работу. Тем не менее, у нас нет времени горевать, пока идёт дождь, мы ухаживаем за техникой. Где надо смазать, где починить.

Поговорив о работе, мы затронули и тему семьи. Алмаз женат, вместе с супругой воспитывают двух детей. Пока Алмаз рассказывал, мне казалось, что он говорит о сыновьях. Он говорил, что дети любят приходить с ним в машинно-тракторный парк, хотят посидеть на комбайне. Оказывается, у него растут две девочки.

– Слава Всевышнему, у меня две дочери, – с гордостью произнёс Алмаз. – Старшей 11 лет, ей нравится ходить со мной на работу. Несмотря на то, что девочка, любит машины, технику. Она согласна и целыми днями ездить рядом со мной на комбайне. Но сейчас времена другие – по правилам безопасности детей возить рядом с собой не разрешается. Поэтому такое бывает крайне редко. А если бы она была ребёнком нашего поколения, то из неё получился бы отличный помощник комбайнёра (смеётся).

Поинтересовались у Алмаза и размером зарплаты, организацией горячего питания во время уборки урожая.

– У нас хорошая зарплата, не жалуемся, – с удовлетворительной улыбкой сказал он. – Хорошо организовано и питание. Спасибо руководству за всё.

В связи с Днём работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Алмаз Сунгатуллин поздравил всех работников данной сферы.

– Пользуясь случаем, поздравляю всех сельхозработников с профессиональным праздником, – сказал он. – Как бы ни развивался современный мир, невозможно представить себе жизнь без сельского хозяйства. Еда на столах, изобилие – всё это результат ежедневного труда земледельца.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Славатруду #Бавлыинформ