Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Республиканский праздник удмуртской культуры "Гырон быдтон" прошёл в Бавлинском районе Татарстана

Сегодня в Покровско-Урустамакском сельском поселении Бавлинского района прошёл республиканский праздник удмуртской культуры «Гырон быдтон».

«Гырон быдтон» (в переводе - «конец пахоты») является одним из праздников весенне-летнего цикла молений удмуртов о предстоящем урожае. Праздник традиционно проводится после завершения весенней пахоты и сева яровых, в последние дни летнего солнцестояния, перед сенокосом.
На республиканском уровне праздник «Гырон быдтон» проводится с 1998 года. Постоянными и активными участниками являются фольклорные ансамбли и отдельные исполнители из Агрызского, Балтасинского, Кукморского, Мамадышского, Менделеевского, Бавлинского, Елабужского районов, городов Набережные Челны и Казань, гости из Удмуртской Республики.
В Бавлинском районе праздник проводится второй год подряд. В прошлом году из-за проливного дождя мероприятие не удалось провести на подготовленной площадке под открытым небом, и его пришлось перенести в сельский клуб.

В этом году праздник прошёл на площадке в живописной местности. Среди почётных гостей были глава Бавлинского муниципального района Рамиль Гатиятуллин, заместитель министра образования и науки Татарстана Айдар Каюмов, заместитель министра культуры и туризма Удмуртии Пётр Данилов, главный советник управления по реализации национальной политики аппарата президента Татарстана Дмитрий Шипков, руководитель национально-культурной автономии удмуртов Татарстана Валентин Романов и другие.

Более подробную информацию можно будет почерпнуть в газете "Слава труду" и в эфире телеканала ТНТ-Бавлы

Фото: Азат Зиннуров, Елена Давлатова, "СТ"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Республиканский праздник удмуртской культуры "Гырон быдтон" прошёл в Бавлинском районе Татарстана

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Бавлы удмурты

2
X