Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Реконструкция парка Победы и Трудовой славы в Бавлах проведена на 80 процентов

Парк Победы и Трудовой славы является украшением центральной части Бавлов. В мае прошлого года началась реконструкция этой территории. На сегодняшний день строительные работы в парке выполнены на 80 процентов.

Идея реализации проекта по реконструкции парка состояла в создании новых и реконструкции старых зон активности и занятий спортом, создании крупной детской зоны, торговых точек, общем благоустройстве, а также создании среды для развития туристической активности и гостеприимства города.

Реконструкция парка проходит в три этапа. Первый и второй этапы полностью выполнены в прошлом году.

На протяжении всего парка проведено устройство асфальтированной велодорожки, новых покрытий из нескольких видов брусчатки, дерева. Проведены работы по озеленению парка. Установлены 135 светильников нескольких видов, расставлены 72 скамейки, 25 урн, три элемента навигации. Создана зона патриотического воспитания с образцами боевой техники, зона тихого отдыха с теневыми навесами, столами для игры в шахматы. А также здесь появился лекторий со столами для мастер-классов для детского творчества, детские игровые площадки.

Обновление парка Победы и Трудовой славы радует и приятно удивляет жителей города. Ведь парк – это одно из излюбленных мест горожан.

«Получилось очень хорошо и красиво, здесь приятно гулять с детьми, – призналась бавлинка Тамара Газизова. – Если устанешь, есть скамейки, чтобы присесть отдохнуть. С детьми можно здесь гулять, им тоже нравится парк. Меня удивило, каким в результате стал парк, раньше ведь такого не было. Сейчас это современное и уютное место отдыха. Везде порядок, красота».

На реконструкцию парка Победы и Трудовой славы были выделены средства из республиканского бюджета в размере 27 миллионов рублей, гранта в размере 70 миллионов рублей. Руководством района и города проделана определённая работа по привлечению дополнительных финансовых источников для выполнения работ по ремонту и переносу инженерных коммуникаций, по устройству газона, а также по ремонту монумента Вечного огня и четырёх обелисков Героев Советского Союза – это порядка 21 миллиона рублей.

В текущем году планируется проведение третьего этапа и завершение благоустройства парка.

«Реконструкцией парка занималась строительная компания «Омега», они же продолжат работу в этом году, – говорит руководитель горисполкома Данияр Бакиров. – Приступить к благоустройству парка планируем в ближайшее время, когда полностью сойдёт снег. Основная часть средств, порядка 20 миллионов рублей, в текущем году пойдёт на установку малых архитектурных форм. Хотим полностью завершить реконструкцию в летний период».

Проект также предполагает строительство кафе общественного питания на территории парка. Срок сдачи объекта назначен на 1 сентября текущего года.

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев