Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Любовь к спорту закладывается с детства

В канун Дня физкультурника, который ежегодно в нашей стране отмечается во вторую субботу августа, побывали в гостях у заместителя директора по спортивной работе спортшколы №2 и администратора ГТО в Бавлинском районе Виктории Алексеевой. В этом году День физкультурника празднуется 10 августа. Наш интерес к этому дню неслучаен, ведь в последние годы в районе стали больше внимания обращать на развитие массового спорта, возродили комплекс ГТО, каждый год открываются новые спортивные площадки, пропагандируется здоровый образ жизни. Ну обо всём по прядку.

Виктория Алексеева родилась в Бавлах, в сентябре – после завершения Олимпиады-80. Родители под впечатлением этого события хотели назвать дочь Олимпиадой, но подумали, что не звучит, и назвали Викторией в честь победы нашей страны на олимпиаде.

– Родители мои были связаны со спортом, прадедушка занимался лёгкой атлетикой, – признаётся Виктория.

Во время учёбы в школе Виктория Васильевна активно занималась физкультурой, посещала секцию туризма. Поэтому она тепло вспоминает учителя Пётра Потапова, который умел видеть успехи детей и побуждал завоёвывать новые вершины.

– Я окончила первую школу. Потом хотела поступить в физкультурный техникум, но там надо было сдавать плавание, а бассейна у нас в городе тогда не было и плавать я не научилась, – рассказывает наша героиня. – Поступила в Бугульминское педагогическое училище. Окончив его, вернулась в Бавлы и спустя год устроилась во вторую школу учителем физкультуры начальных классов. С того момента спорт крепко вошёл в мою жизнь.

В 2008 году Виктория Алексеева окончила Камский государственный институт физической культуры. На сегодняшний день она работает в спортшколе №2 заместителем директора по спортивной работе.

– Вот уже 13 лет работаю в спортшколе. Попала в спорт и иду по этому пути, – признаётся Виктория. – Два года назад в мои обязанности добавили работу по ведению ГТО и назначили администратором ГТО Бавлинского муниципального района.

Конечно, Виктория сама выполнила нормы ГТО и получила золотой знак.

– Выполнять нормативы ГТО людям, связанным со спортом, не сложно. Конечно, есть нюансы, пришлось потрудиться немного, – смеётся Виктория.

Интересуемся мы у Виктории Васильевны и тем, как идёт работа в нашем районе по выполнению нормативов ГТО.

– Раньше по выполнению нормативов ГТО Бавлинский район был на 41 месте в республике. А по данным на 15 мая, мы поднялись на 34 место, – отмечает она. – Конечно, как и везде, есть сложности. Но надо сказать, что бавлинцы в последнее время стали интересоваться спортом, начали приходить в спортзал и выполняют нормы ГТО кто-то ради получения знака, а кто-то для того, чтобы проверить свои способности.

Надо сказать, что по эффективности работы по внедрению комплекса ГТО Бавлинский район занимает шестое место по республике.

По словам Виктории, из 32563 жителей района (от шести лет) на сайте ГТО зарегистрировались 5483 человека (16,8 процента населения). Из них нормативы ГТО выполнили 1852 бавлинца (5,7 процента зарегистрированных), знаки получили 757 человек. А физкультурой и спортом в нашем районе занимаются более 13 тысяч человек.

 

 

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Бавлыинформ