Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Как будет выглядеть главная площадь Бавлов?

Подготовлен проект реконструкции площади Октября. Об этом стало известно на заседании Совета Бавлинского муниципального района по итогам 2016 года.

Говоря о задачах на 2017 год, глава Бавлинского муниципального района Рамиль Гатиятуллин сказал:

- В рамках программы расширения общественных пространств нас ждёт большая работа по реконструкции площади Октября. Проведена работа с архитекторами помощника президента Татарстана Наталии Фишман, которые подготовили интересный проект. И хотелось бы, чтобы данный проект воплотился в жизнь. Без понимания и поддержки наших нефтяников сложно будет говорить о выполнении запланированных работ в полном объёме.

Вице-премьер правительства Татарстана Василь Шайхразиев, принявший участие в заседании райсовета, в своём выступлении тоже затронул тему реконструкции площади Октября. Он посоветовал провести общественные слушания по проекту. Василь Шайхразиев подчеркнул, что нужно заручиться поддержкой общественности и учесть пожелания населения. Это пространство создаётся для людей, поэтому сами люди должны высказаться по проекту, подчеркнул заместитель премьер-министра республики.

А заместитель министра экономики Татарстана Айрат Шамсиев рекомендовал на этапе проектирования общественных пространств в Бавлах заранее предусмотреть места для предпринимателей, которые могли бы предоставлять услуги отдыхающим.

Если присмотреться к эскизу, можно увидеть, что памятник Ленину останется на своём месте. Будет ли это уместно? Этот вопрос уже сейчас возникает, потому что главная площадь Бавлов является местом проведения различных увеселительных мероприятий, например, дискотек, народных гуляний, новогодних праздников, фестиваля молодёжных субкультур.

Я не веду речь о том, чтобы совсем снести памятник. Хотя такие случаи были - на Бавлинском хлебозаводе, Александровском спиртзаводе, в противотуберкулёзном санатории «Сосновая роща». Можно ведь, как в Нижних Бавлах, просто переставить Ленина на более подходящее место.

В своё время на площади Октября уничтожили деревья и кустарники. Огромная территория была закатана под асфальт. И теперь она выглядит нелепо. В летнюю жару площадь превращается в настоящее огнедышащее пекло. А по ночам устраиваются автогонки.

Как сделать так, чтобы обновлённая площадь не стала местом сбора антисоциальных личностей и чтобы она не стала очередной пивнушкой и помойкой. Чтобы мамы с детьми могли здесь безопасно гулять, пенсионеры - посидеть на лавочке, местная ребятня - играть, а молодёжь - назначать свидания.

Азат ЗИННУРОВ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Бавлы благоустройство публичные слушания