Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Хлеба уродилось много, главное - чем будем убирать

Сегодня в Бавлинском районе проходит парад комбайнов - ежегодная проверка готовности зерноуборочной техники перед уборкой урожая.

В состав комиссии входят представители министерства сельского хозяйства и продовольствия, Гостехнадзора, компании «Татагрохим» и даже сельхозакадемии. В объезде сельхозпредприятий принял участие также заместитель главы Бавлинского муниципального района Ринат Хамидуллин.

К таким проверкам механизатор хозяйства «Кзыл-Яр» Муслим Миннуллин привык, поскольку работает на комбайне уже 16 лет. Если раньше он работал на отечественных «ДОНах», то теперь - на импортном «Нью-Холланде».

- Импортные комбайны для работы удобнее, если не бывает поломок. Правда, запчасти к ним дорогие. В случае необходимости заказываем и привозят. В прошлом году на уборке только один день был простоя из-за поломки.

По мнению опытного механизатора, виды на урожай хорошие. С ним согласен и заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Тальгат Тагирзянов, приехавший на парад комбайнов в Бавлинский район. Он считает, что уборка зерна будет сложной, потому что визуально хлебной массы в этом году раза в два больше, чем в прошлом.

- Виды на урожай хорошие. По республике привлекаем более двух тысяч единиц автотранспорта для перевозки зерна, также привлекаются комбайны из южных регионов, где уборка заканчивается раньше, - сказал в интервью газете «Слава труду» и Бавлинскому телевидению заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Тальгат Тагирзянов.

Зерноуборочная техника в целом прошла проверку. В первую очередь члены комиссии обращали внимание на техническую исправность, чтобы не допустить потерь во время уборки хлеба. В оставшиеся дни все выявленные недостатки должны быть устранены.

Всего в Бавлинском районе посевы составляют более 33 тысяч гектаров, в том числе яровых культур - около 20 тысяч.

Азат ЗИННУРОВ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Бавлинский район сельское хозяйство уборка урожая