Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Частичка священной земли Брестской крепости в Бавлах

Сегодня в День ветеранов боевых действий у мемориала пограничников состоялась торжественная закладка капсулы с землёй из Брестской крепости.

На столь значимое мероприятие собрались пограничники, ветераны боевых действий, юнармейцы Бавлинского района. Священную землю из Брестской крепости, пропитанную кровью пограничников, которые первыми приняли на вероломное нападение, стоявших до последнего, не пропуская немецких захватчиков, привезли ветераны-пограничники из города Октябрьский.

Четверо пограничников из соседнего города Октябрьский участвовали в параде Победы в Белоруссии в Брестской крепости, где принимали участие около 50 тысяч человек. Они и решили привести священную землю.

– 9 мая у нас возникла идея привезти землю из Брестской крепости на наши мемориалы и захоронить капсулу, – говорит ветеран пограничных войск Борис Примак. – Мы взяли землю на девятой заставе, которая первой приняла бой 22 июня. Там сейчас остались только руины. Наши чувства, когда мы набирали землю, не передать словами. Там земля пропитана кровью, она на самом деле красного цвета.

Перед возложением капсулы, присутствующие почтили память всех павших в боях за Родину.

– Капсула, заложенная около памятника, это напоминание всем, особенно нашему молодому поколению о мужестве наших защитников, пограничников, бойцов Красной Армии, – говорит военный комиссар города Бавлы, Бавлинского и Ютазинского районов Ильшат Халитов.

Реликвия – капсула в форме снаряда, внутри которой находится священная земля, будет храниться у мемориала пограничникам, как символ светлой памяти о подвиге советского народа.

Мероприятие закончилось возложением цветов к мемориалу пограничников.

фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев