Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт

В Бавлинском районе прошел легкоатлетический марафон памяти ветерана Василия Матвеева

Сегодня в Бавлинском районе в 21-й раз прошёл марафон «Удмуртские Ташлы – Алексеевка» памяти мастера спорта по лёгкой атлетике Василия Матвеева. К сожалению, в этом году марафон состоялся без самого ветерана спорта, он не дожил до Дня Победы всего полмесяца.

Легендарный земляк ушел из жизни 23 апреля на 94-ом году жизни. 

Этот легкоатлетический марафон проходил в нашем районе ежегодно перед Днем Победы в честь Василия Романовича, а сегодня его организовали в его память.

Василий Матвеев

Всего в забегах приняли участие около 100 жителей Бавлинского района и Бугульмы, от 6 лет и до 71 года. Они преодолевали  разные дистанции.   

Марафон стартовал  после торжественного мероприятия, посвящённого 74-й годовщине Великой Победы, в Удмуртских Ташлах. Спортсменов по всему маршруту сопровождала машина ГАИ.  В селе Алексеевка участников марафона встречали судьи и сельчане.  

–  В марафоне участвую во второй раз, сегодня мы здесь с другом, он опытный бегун. Очень нравится организация мероприятия, тепло принимают, – рассказал газете «Слава труду» 56-летний участник марафона из Бугульмы Ильяс Шайгарданов. – К сожалению, Василий Романович в этом году сам не увидел, он был хороший спортсмен, много делал для подрастающего поколения. 5 мая я участвовал в Казанском полумарафоне, занял там третье место на дистанции 42,2 километра в своей возрастной категории.

– В этом соревновании участвую не в первый раз, в прошлом году занимал третье место в забеге на 4 км. В этом году бежал 8 км, было, конечно, намного тяжелее,  – поделился с нами юный бавлинский спортсмен Вячеслав Гладков.  

– Нравится, что здесь нет взноса, хорошо нас встречают, – рассказал самый старший участник марафона, 71-летний спортсмен из Бугульмы Владимир Белов. – Бежать было нелегко уже, возраст дает знать. Все еще участвую в марафонах в Казани, Петербурге.

После завершения марафона в селе состоялось торжественное мероприятие в честь 9 Мая с участием заместителя главы Бавлинского муниципального района Рината Хамидуллина и заместителя руководителя райисполкома по социальным вопросам Ильмиры Хуснуллиной, а также награждение победителей и призеров.

Итоги марафона «Удмуртские Ташлы – Алексеевка» будут опубликованы позже.

Фото: Айгуль Идиятуллина, Ильдар Ахметзянов

Статья и видео памяти Василия Матвеева: ЗДЕСЬ

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Славатруду #Бавлыинформ