Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт

Стал известен шорт-лист Всероссийского конкурса «Ты в игре»

В список конкурса вошел фестиваль летних видов спорта «SVIYAGA FEST».

 23 марта 2023 года организаторы Всероссийского конкурса спортивных проектов «Ты в игре» объявили список из 25 участников, которые вошли в шорт-лист. Всего в третьем сезоне конкурса принимает участие 4601 проект. Всероссийский конкурс спортивных проектов «Ты в игре» проводится АНО «Национальные приоритеты» при поддержке Министерства спорта Российской Федерации благодаря федеральному проекту «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография».
«Ты в игре» находит и отмечает яркие и полезные спортивные инициативы, которые помогают вовлекать россиян в активный и здоровый образ жизни. Благодаря участию в конкурсе авторы-энтузиасты могут заявить о себе на всю страну, найти поддержку у партнеров и спонсоров, повысить собственные компетенции и улучшить бизнес-процессы внутри проектов, а также выиграть денежные призы. Победители в пяти основных номинациях получат по 300 тысяч рублей, а один из участников станет обладателем гран-при в 1 миллион рублей. 
Конкурс проводится в третий раз. За предыдущие два сезона в нем приняло участие 6635 инициатив, которые делают спорт нормой жизни для россиян. Прием заявок на участие в третьем сезоне «Ты в игре» завершился в конце января, за три месяца на конкурс был подан 4601 спортивный проект. Из всех участников независимые эксперты конкурса выбрали сначала 250 инициатив в лонг-лист, а после — 25 в шорт-лист конкурса.

«За три сезона конкурса в нем приняли участие более 11 тысяч спортивных инициатив со всей страны. Такой масштаб подтверждает интерес россиян к развитию любительского спорта и делает «Ты в игре» настоящей экспертной площадкой, отражающей актуальные тренды и направления массового спорта. В третьем сезоне конкурса в шорт-лист прошли проекты из 15 регионов России, каждый из которых нацелен на вовлечение в здоровый образ жизни еще большего числа людей. «Ты в игре» объединяет тысячи энтузиастов и отвечает одной из приоритетных задач, обозначенной Президентом — увеличение до 70% к 2030 году доли граждан, регулярно занимающихся спортом», — прокомментировал заместитель председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко.

В шорт-лист конкурса вошли проекты, которые помогают вовлекать в спорт большое количество людей. Например, семейный фестиваль летних видов спорта «SVIYAGA FEST», поданный в номинации «Масштаб». Это уникальный международный праздник спортивного и культурного отдыха, охватывающий более 2 500 человек из не менее чем 20 регионов страны. «SVIYAGA FEST» проходит на территории государственного музея-заповедника «Остров-град Свияжск» и позволяет на одной площадке собрать людей разных возрастов и интересов. Программа разнообразна: в течение трех дней участников ждут трейл-кросс, детские забеги, концерты, соревнования по плаванию и спортивному ориентированию, а также SWIMRUN с поочередным преодолением плавательного и бегового этапов. Забеги проходят вокруг острова, что позволяет пробежаться по всей территории и насладиться красотой природы.
Проект предусматривает занятия как для детей, так и для взрослых, а формат позволяет легко масштабировать его на регионы. Кроме спортивных активностей, предусмотрены и образовательные: встречи со спикерами в области спорта и образования, стендап-шоу, общий просмотр фильмов на спортивную тематику. Также ежедневно проводятся экскурсии для всех желающих по острову, работает свободный прокат sup-бордов, утренние занятия йогой. Для детей предусмотрены аниматоры и большая развлекательная программа. В 2022 году в фестивале приняли участие 990 спортсменов, а в образовательной программе — 1550 человек. Большинство спортсменов в возрасте от 18 до 40 лет (55,5%).

«Любовь к спорту начинается с семьи, поэтому мы старались создать фестиваль такого формата, чтобы родители могли приезжать с детьми и каждый нашел занятие по душе. У нас всегда много интересных активностей для всех возрастов, а также разнообразие спортивных направлений. Особенно приятно видеть людей, которые приезжают к нам не в первый раз — можно сказать, что для некоторых фестиваль становится доброй семейной традицией», — отмечает соавтор проекта Алёна Комарова.

С 22 марта по 5 апреля для участников, прошедших в шорт-лист, проводится дополнительная образовательная программа. За две недели обучения авторы проектов научатся оформлять презентации и проводить публичные выступления. Знания пригодятся на защите проектов перед экспертным советом, которая пройдет в апреле. По итогам защиты экспертный совет объявит победителей в номинациях конкурса, а также обладателя гран-при. 
Оценивать проекты будут члены экспертного совета конкурса: российские спортсмены, руководители спортивной индустрии и общественные деятели. В их числе: министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин; заместитель министра экономического развития Российской Федерации Татьяна Илюшникова; заместитель председателя правительства Калининградской области, министр спорта Калининградской области, пятикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию, посол федерального проекта «Спорт — норма жизни» Наталья Ищенко; олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, посол ГТО Светлана Журова; глава Удмуртской Республики Александр Бречалов; олимпийский чемпион по лыжным гонкам, посол федерального проекта «Спорт — норма жизни» Александр Легков; известный футболист, экс-капитан сборной России по футболу, посол федерального проекта «Спорт — норма жизни» Алексей Смертин; президент Континентальной хоккейной лиги, серебряный призер Олимпийских игр по хоккею Алексей Морозов; двукратная олимпийская чемпионка по биатлону, президент общероссийской общественной организации «Содружество детско-юношеского биатлона России» Анна Богалий; четырехкратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Алексей Немов; заместитель генерального директора по стратегии и контенту АНО «Национальные приоритеты» Михаил Шумаков; управляющий партнер Newman Sport, HACTIVE, ROSA RUN, наставник коммерческих проектов в сфере спорта и здоровья Владимир Волошин; вице-президент Федерации триатлона России Виктория Шубина; президент Федерации адаптивного хоккея, победительница первого сезона конкурса «Ты в игре» с проектом «Детская следж-хоккейная лига» Анастасия Барадачева; победитель второго сезона конкурса «Ты в игре» с проектом фестиваля детского дворового футбола «МЕТРОШКА» Дмитрий Борщев; исполнительный директор группы некоммерческих организаций «Ассоциация студенческого баскетбола» и «Движение вверх», сооснователь Любительской баскетбольной академии Сергей Крюков; российский спортивный комментатор, телеведущий Георгий Черданцев; председатель Комитета по развитию цифровых технологий в индустрии спорта и ЗОЖ Фонда развития цифровой экономики, директор АНО «Живу спортом», главный эксперт Института спортивного менеджмента и права ВШЭ Андрей Сельский.

По материалам Министерства спорта РТ.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев