Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезно знать

Семь полезных свойств фиников

Финики чаще относят к десертам за их исключительно натуральную сладость и насыщенный вкус, однако польза для здоровья у этого питательного фрукта действительно впечатляющая.

Финики улучшают состояние сердца и снижают уровень сахара в крови

В более ранних исследованиях изучалось влияние потребления фиников на здоровье взрослых людей в течение четырех недель.

Участники съедали ежедневно около 100 грамм двух разных сортов фиников.

В конце месяца исследователи обнаружили, что добавление фиников не особенно повлияло на индекс массы тела (BMI) участников, общий уровень холестерина, уровень плохого (ЛПНП) или хорошего холестерина (ЛПВП).

Финики питательны

В трех финиках содержится около 200 калорий, 54 грамм углеводов, около 5 грамм клетчатки, 1 грамм белка и ни грамма жира.

Порция такого размера также обеспечивает организм некоторым количеством целого спектра нутриентов, в том числе витаминами группы В, витамином К, кальцием, железом, магнием, калием, цинком и марганцем.

Другими словами, финики не являются бесполезными сахарными бомбами с пустыми калориями.

В финиках много антиоксидантов

Кроме витаминов и минералов, финики богаты антиоксидантами, защищающими здоровье. В одной статье, недавно опубликованной в Journal of Pharmacy & BioAllied Sciences, утверждается, что финики – это хороший источник натуральных антиоксидантов, которые можно использовать для лечения заболеваний, связанных с оксидативным стрессом.

Оксидативный стресс возникает при дисбалансе между интенсивностью образования свободных радикалов, разрушающих клетки, и способностью организма противостоять их вредному воздействию.

Финики также содержат противовоспалительные и противомикробные соединения, то есть, они могут играть определенную роль в борьбе с инфекционными заболеваниями.

Результаты другого исследования также показали, что финики содержат много антиоксидантов, включая каротиноиды, полифенолы (например, фенольные кислоты, изофлавоны, лигнаны и флавоноиды), дубильные вещества и стерины.

Также они обладают противогрибковыми свойствами.

Финики сладкие от природы и не содержат добавленного сахара

Многие считают финики сухофруктами, но на самом деле это свежий фрукт, поскольку вода из него не удаляется. А так как финики являются цельными, необработанными фруктами, сахар, содержащийся в них, естественного происхождения.

Другими словами, если энергетический батончик подслащен только финиками, на упаковке можно указать 0 граммов добавленного сахара.

 

The American Heart Association (AHA) рекомендует женщинам потреблять не больше 6 чайных ложек сахара в день, что равно 25 граммам или 100 калориям. Рекомендуемый предел для мужчин – девять чайных ложек сахара, что равняется 36 граммам или 150 калориям.

Если использовали финики в каком-либо рецепте, значит вы не исчерпали этот ежедневный лимит добавленного сахара в отличие от таких подсластителей, как тростниковый сахар.

Финики поддерживают здоровье пищеварительной системы

В трех финиках содержится около 18 процентов дневной нормы клетчатки, поддерживающей пищеварение.

Здоровым мужчинам, разделенным на группы в случайном порядке, предлагалось в течение 21 дня либо съедать семь фиников в день, либо контрольную добавку углеводно-сахарной смеси.

После 14-дневного периода "отдыха" группы поменялись местами.

Исследователи обнаружили, что в группе потребления фиников участники показали улучшение перистальтики кишечника и снижение в стуле количества химических веществ, повреждающих клетки и вызывающих мутации.

Если вы знакомы с запором, то знаете о всех его неприятных последствиях. Финики могут оказаться легким решением и сдвинуть дело с мертвой точки.

Финики могут защитить мозг

 Финики могут облегчить естественные роды

Еще одно потенциально полезное свойство фиников касается беременных женщин. 

Ученые просмотрели более ранние исследования и сделали вывод, что потребление фиников может снизить продолжительность активной фазы родов, стадии, во время которой расширяется матка.

Они также могут улучшить показатель по шкале Бишопа, показывающего готовность шейки матки к вагинальным родам.

Однако потребление фиников не повлияло на продолжительность первой, второй и третьей стадий родов, или на частоту проведения кесарева сечения.

 

Источник: pixabay.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Славатруду #Бавлыинформ