Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезно знать

Секрет красивого участка от ленивых дачников: этот неприхотливый кустарник вас покорит

Красивый ухоженный участок, обилие красок декоративных композиций, вкусные полезные плоды и минимум усилий, затраченных на эту идиалистичную картину. Фантастика? Нет, реальность.

Те, кому лень или не хватает времени ухаживать за насаждениями, просто научились подбирать растения которые требуют минимум внимания. И одно из таких растений — барбарис.

В чем достоинства барбариса

Барбарис — идеальный декоративный кустарник для ленивого дачника. Он неприхотлив в уходе, не требует особых условий произрастания, не мерзнет зимой и не получает солнечных ожогов весной. 

И кроме этого он имеет еще ряд достоинств:

- Отличается высокой степенью декоративности.

- В зависимости от сорта может иметь зеленую, желтую, красную, двухцветную и трехцветную листву, а также листву с контрастной каймой.

- Идеально подходит для формирования живых изгородей, заменяя собой самшит и кизильник.

- Имеет колючки, что делает живую изгородь реальным препятствием для людей и животных.

- Прекрасно переносит стрижку, идеален для создания топиарных фигур.

- В зависимости от сорта, отличается по габитусу. Может иметь куполообразную, вертикальную, карликовую и стелющуюся форму.

- Ягоды большинства сортов съедобны.

Барбарис настолько универсален и разнообразен, что подойдет практически под любые требования. Единственное, что нужно обеспечить растению, это достаточное количество солнечного света. В тени кустарник частично утрачивает свои декоративные свойства. 

Какие виды барбариса бывают?

Наиболее распространены четыре вида барбариса.

Барбарис обыкновенный. 

Его высота 2—3 метра. Оптимальный выбор для тех, кому нужна живая изгородь и урожай. Существует много сортов, отличающихся декоративной листвой и съедобными ягодами. Хорошо переносит регулярные обрезки и формировку.

Любителям сладких ягод стоит обратить внимание на сорт Dulcis. Тем, кто хочет получить лимон в миниатюре, надо обязательно посадить сорт Lutea. У него желтые и кислые ягоды. Поклонники экзотики оценят по достоинству белые ягоды Alba.

Барбарис амурский.

Максимальная высота куста 3,5 м. Вид отличается малой ветвистостью и раскидистой кроной. Самый распространенный сорт — Japonica.

Барбарис Тунберга.

Наиболее популярен в ландшафтном дизайне. Имеет высоту до 2 м и раскидистую плотную крону. Может быть стелющимся, низкорослым. Обилие сортов с разной окраской листьев (у некоторых она очень яркая осенью) позволяет украсить участок, расставляя разноцветные акценты.

Барбарис оттавский.

Вид, полученный в результате скрещивания барбариса Тунберга и обыкновенного. Отличительные черты — крупные листья, высота до 3 м и длинный годовалый прирост. Наибольшей популярностью пользуется сорт Superba.

Используя разные сорта барбариса, можно быстро украсить участок, не опасаясь, что придется тратить время, силы и деньги в попытках угодить капризному растению.

 

Источник и фото: www.belnovosti.by

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев