Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезно знать

Летняя подкормка огурцов для хорошего урожая: будут расти, как сумасшедшие

Хороший урожай огурцов может быть достигнут правильным уходом и внесением необходимых удобрений. Поэтому стоит разобраться, какие удобрения следует вносить для огурцов, используя минимум химии.

Натуральные подкормки или химия

Можно встретить немало примеров, когда дачники отказываются удобрять свои грядки различными химическими препаратами.

Создается ощущение, что часть веществ может впитаться в плоды, из-за чего они не будут безопасными и натуральными.

Конечно, огурцы потребляются в чистом виде, поэтому определенные риски существуют. Однако можно применять безопасные подкормки, которые доказали свою эффективность. Главное – четко следовать инструкции и внимательно следить за состоянием огурцов.

Хлебная подкормка

Эта подкормка считается одной из самых простых и одновременно с этим эффективных. Хлеб найдется у каждого дома, поэтому проблем возникнуть не должно. Технология приготовления: емкость наполняется на 2/3 нарезанными корками черного хлеба и заливается водой. Емкость важно перенести в теплое место и поставить под пресс хлеб на одну неделю.

Полученную закваску следует разбивать втрое и добавить спичечный коробок универсального удобрения. Таким средством можно поливать огурцы раз в 7 дней. Его стоит прекратить использовать, когда огурцы начали увядать.

Подкормка золой

Применяя золу, следует проявлять внимательность. Дело в том, что рассчитать точный химический состав не так легко. Все зависит от вида и возраста растений. Но, несмотря на это, в золе присутствует калий, а он необходим для нормального роста растений.

Золу можно использовать в двух видах:

1)    Сухой.

2)    Настой.

Сухой метод применения считается самым простым. Достаточно высыпать один стакан золы на квадратный метр. Полезные вещества впитаются с дождем. Также такой метод отпугивает некоторых вредителей.

Приготовить настой не сложно. Достаточно на 10 литров воды высыпать 20 столовых ложек золы. Настой должен настаиваться на протяжении 10 дней. Изредка следует размешивать состав. Поливается по следующей схеме: на один куст 0,5 литра настоя.

Дрожжевая подкормка

Она напоминает применение черного хлеба, но считается более эффективной. У такой подкормки есть несколько плюсов:

1)    Стимулируется рост растений.

2)    Укрепляется корневая система.

3)    Повышается устойчивость.

4)    Укрепляется иммунитет.

Метод приготовления: 10 сухих дрожжей растворяется в 10 литрах теплой воды. В раствор нужно добавить 2 ложки сахара и дать ему настояться около 3-4 часов. После этого раствор разбавляется 50 литрами воды и используется для подкормок.

Такую подкормку есть смысл выполнять через 2 недели, когда огурцы высажены в грунт. И если кто не знает, огурцы можно высаживать даже в конце июня, и они успеют дать хороший урожай. Второй раз удобрения вносятся после фосфорной подкормки.

Зеленка и йод

Зеленка и йод – это средства, которые некоторые дачники используют для борьбы с различными заболеваниями. К примеру, если нужно избавиться от корневой гнили, нужно развести 10 капель зеленки в 10 литрах воды. Полученным раствором опрыскиваются листья и побеги.

От мучнистой росы нужно смешать 9 литров воды, 1 литр нежирного молока и добавить 12 капель йода. Обработка выполняется в сухую погоду, когда солнце уже зашло. Существуют и другие методы применения зеленки и йода на участке, народных средств масса.

 

Источник и фото: www.belnovosti.by

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев