Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезно знать

Какие овощи, ягоды, травы и цветы сеять на рассаду в марте

Март – месяц довольно прохладный. Высевать в грунт растения, кроме морозостойких, еще нельзя. А вот для рассады сеять не только можно, но и нужно. Растения, принявшиеся в горшочках и ящиках, после высаживания в грунт развиваются гораздо быстрее.

Томаты

В средней полосе март – лучшее время для посева помидоров. В открытый грунт рассаду высаживают через 60–70 дней. Так что посеянные в марте томаты будут готовы к пересадке к маю, когда устанавливается устойчивая теплая погода.

Помидоры высевают весь март. В начале месяца готовят высокорослые и среднеранние томаты, к в середине и ближе к концу высевают детерминантные и ранние сорта. Рекомендуется посадить пораньше несколько кустиков высокорослых ранних. Это растения быстро развиваются и дают хороший урожай. А огородник получает свежий помидор уже в июне.

Обязательно нужно высевать низкорослые ранние томаты. Благодаря быстрому созреванию этим сортам удается избежать фитофтороза.

Какие овощи можно посеять в марте, помимо томатов? Это и перец, и физалис, и огурцы.

1. Сладкий перец можно высевать на протяжении всего марта – до 20 числа. Предпочтение отдается скороспелым сортам. Нередко на упаковке указывают срок от высадки, а не от всхода семян. Однако рассада у перцев развивается не менее 50 дней. Получается, что к сроку, указанному на упаковке – допустим 70 дней, необходимо прибавить еще 50. Тогда оказывается, что сорт не раннеспелый, а среднеспелый.

2. Традиционно баклажаны тоже готовят к посеву в феврале. Однако в средней полосе России выгоднее выращивать раннеспелые сорта. Если баклажаны предназначены для высаживания в открытый грунт, семена закладывают в марте. Рассаду баклажанов лучше пересаживать на 65–70 день после всхода. Если такой возможности почему-либо нет, кустики приходится пересаживать в более просторные ящики – до 3 л на растение.

3. В марте стоит сеять и лук, наподобие Забияки, Штутгартера, Эксбишена. Это очень неприхотливая культура, так что севка быстро пойдет в рост. Так как лук не боится слабых заморозков, его можно выносить в теплицу, как только днем становится тепло. При этом ночная температура допускается до -1 С.

Сеять лук на рассаду нужно густо. Чем гуще он посажен, тем лучше растет. Прореживать или пересаживать культуру не нужно.

Листовые овощи и травы

Обязательно нужно сеять в марте сельдерей. Больших корней растение может не даст, но зато листву можно будет использовать для салата. Если по каким-то причинам в феврале сельдерей не принялся, в марте можно повторить попытку.

Также в этом месяце рекомендуют сажать пряные травы, например, базилик, тархун, мяту. Можно сеять мелиссу и затем пересаживать прямо в грунт. Тархун и мяту рекомендуют садить в улитку.

Ягоды

Сеют в марте и сладкие ягоды – садовую землянику. Рассада быстро и хорошо растет в горшочках. Высаженные раньше растения – в декабре, в феврале, к началу весны развиваются слишком сильно и требуют пересадки в марте, что в большинстве случаев сложно сделать. Конечно, большого урожая земляника в первый год не даст, но на следующий – обязательно.

Цветочные культуры

Этот месяц – самое подходящее время для высевания цветов. Какие цветы посеять в марте, в основном зависит только от желания. Выбор огромный.

1. Петуния – семена растения даже не присыпают землей, а лишь распределяют по субстрату и хорошо увлажняют. Чтобы улучшить всхожесть, стаканчики с семенами укрывают стеклом или пленкой. Высевать нужно 10–15 марта. В грунт высаживают цветы к середине мая.

2. Дельфиниум – высевают с ноября по март. После посева обязательно выполняют стратификацию: помещают закрытый крышкой контейнер в холодильник на 10–14 дней. Рассаду периодически увлажняют, а когда появляются всходы, переносят в помещении с температурой в +15–+18 С.

3. Цинния – развивается быстро, так что сеять ее нужно не раньше марта, иначе девать цветы будет некуда. К высадке в открытый грунт цинния готова уже к середине мая.

4. Бархатцы – всходы появляются уже на 5–7 день. Однако в открытый грунт бархатцы высаживают только к середине июня или к концу мая, если стоит устойчивая теплая погода.

5. Анютины глазки – высаживают в марте, если хотят видеть цветение к концу лета и осенью. Рекомендуется цветы закалять. Для этого семена сажают в емкость с верхним слоем снега. По мере таяния снега они опускаются к земле и углубляются.

6. Пеларгония – можно высевать ее в марте. Однако растения развиваются медленно, цветы садовод получает к середине лета.

 

Источник: zen.yandex.ru

Фото: яндекс.картинки

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Славатруду #Бавлыинформ