Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Официально

В Октябрьском отказались от бавлинской воды

В соседнем башкирском городе вчера запустили новую систему водоснабжения. Она обошлась в миллиард рублей. А до этого Октябрьский (с населением 112 тысяч человек) пользовался тремя водоисточниками, в том числе на территории Бавлинского района Татарстана.

Вчера в Октябрьском наблюдалась определённая суета, которая обычно сопутствует приезду высоких гостей. Оказалось, что город посетил глава Башкортостана Рустэм Хамитов.

У деревни Старошахово Ермекеевского района глава республики запустил в эксплуатацию насосную станцию второго подъёма водохранилища на реке Стивензя. Этот объект входит в новую систему водоснабжения города Октябрьский.

По словам директора предприятия «Октябрьсккоммунводоканал» Айдара Имангулова, ранее водоснабжение города осуществлялось из подземных источников Якшаевского водозабора, а также Уязы-Тамакского и Мало-Бавлинского водозаборов, расположенных на территории Татарстана. Эта схема не обеспечивала нормативных показателей по качеству питьевой воды, а высокая степень износа объектов не гарантировала беспрерывной подачи воды населению. В связи с остановкой Уязы-Тамакского и Мало-Бавлинского водозаборов дефицит подачи воды населению вырос до 30 процентов от потребности.

После осмотра насосной станции Рустэм Хамитов побывал на площадке напорного резервуара в посёлке Спутник, где дал старт работе всего водозабора, а также ознакомился с деятельностью лаборатории и работой установок подготовки и обеззараживания воды.

Вот что сказал Рустэм Хамитов в интервью журналистам:

- Я поздравляю жителей Октябрьского. Для всех нас это большой праздник, поскольку в Октябрьском никогда не было хорошей мягкой воды.

Но это только начало работы. На самом деле ещё будет включаться вторая очередь подачи воды. Мы будем строить третий пусковой комплекс. Таким образом, октябрьцы будут получать питьевую воду только из этого водохранилища. Хочу сказать, что это будет уже новая жизнь. Имею в виду, что отступят болезни, связанные с образованием камней, а вода будет мягкой и вкусной. Безусловно, это будет способствовать улучшению здоровья наших жителей.

Для республики это немаленький объект. Он достаточно дорог. Только в строительство первого и второго пускового комплекса мы вложили более одного миллиарда рублей. Ещё нужно порядка 600 миллионов рублей для того, чтобы ввести в эксплуатацию третий пусковой комплекс.

Для ряда наших муниципалитетов, городов проблема чистой питьевой воды остаётся актуальной. Но на самом деле самая тяжёлая ситуация была в Туймазах и Октябрьском. Буквально за последние несколько лет нам удалось решить эту проблему. В Туймазах водохранилище было построено ещё раньше, порядка 10 лет назад. И сегодня там хорошая вода. А сегодня мы присутствуем в Октябрьском в исторический для города момент. Теперь здесь тоже будет хорошая вода.

Для справки: Водохранилище на реке Стивензя объёмом 19 миллионов кубометров было построено в 2009 году. В 2011-2015 годах был построен первый пусковой комплекс системы водоснабжения города стоимостью 941 миллион рублей. В его состав вошли 16 водозаборных скважин, два резервуара объёмом 200 кубометров с фильтром-поглотителем, насосная станция второго подъёма, резервуар чистой воды объёмом 3 900 кубометров, сеть водоводов протяженностью 45 тысяч метров в однотрубном исчислении, здание с бактерицидными установками и служебный корпус. Достигнута производительность водозабора 13,5 тысячи кубометров в сутки.

В 2015 году построен второй пусковой комплекс стоимостью 288,7 миллиона рублей. Он включает в себя водозабор на водохранилище, лабораторный корпус, здание с установкой для приготовления гипохлорита натрия, а также реконструированную насосную станцию второго подъёма в Якшаево. Благодаря вводу в эксплуатацию второго пускового комплекса производительность водозабора составила 22 тысячи кубометров в сутки.

Для завершения строительства и выхода системы водоснабжения на проектную мощность необходима прокладка второй нитки водовода и строительство второго резервуара чистой воды.

***

В городе Октябрьский Рустэм Хамитов ознакомился с деятельностью завода пластмассовых изделий «Альтернатива», который является крупнейшим предприятием в России по выпуску товаров народного потребления из пластмассы.

Генеральный директор завода Раиль Фахретдинов рассказал главе республики, что история завода началась в 1988 году с выпуска полиэтиленовых крышек. В дальнейшем для развития предприятия были приобретены площади построенного, но не запущенного завода геофизического оборудования и аппаратуры, а также пустующие помещения бывшего завода «Автоприбор».

На предприятии работают более 2 200 человек. Рустэм Хамитов пообщался с трудовым коллективом, поинтересовался условиями работы, заработной платой. За прошлый год она была проиндексирована на 5 процентов. Сегодня средняя зарплата на заводе - около 28 тысяч рублей. Глава республики пожелал работникам предприятия успехов и новых достижений.

***


Глава республики побывал в хирургическом отделении городской больницы № 1 города Октябрьский. Здание корпуса построено в 1951 году, а частичный капитальный ремонт проводился в 1988 году. На сегодняшний день его физический износ составляет 100 процентов. Третий этаж находится в аварийном состоянии и не эксплуатируется. В целом здание не отвечает современным требованиям по оснащению и эксплуатации больниц.

Для проведения реконструкции требуется более 200 миллионов рублей. Глава республики поручил министерству здравоохранения РБ проработать варианты решения вопроса.

Фото: пресс-служба главы РБ и сайт Октлайф.ру

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Бавлы Октябрьский водоснабжение